Названы любимые места карманников

Москва, 18:40, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В российском Управлении внутренних дел   метрополитена города Москвы отметили, что жертвами карманников чаще всего становятся пассажиры метро, которые двигаются по эскалатору или подуличному переходу, а также при входах и выходах в вестибюли. Зачастую кражи происходят на тех станциях метро, которые входят в состав крупных транспортно-пересадочных узлов.

В правоохранительных органах утверждают, что в последнее время воры грабят тех людей, в руках которых находится мобильный телефон или другой современный гаджет. В этой ситуации ограбление происходит непосредственно в самом вагоне. После того, как вор вырывает гаджет из рук потерпевшего, он скрывается на первой   попавшейся станции. Зачастую опытные воры-карманники работают по проверенной ими схеме. Они выбирают себе подходящую жертву, дожидаются удобного случая и выхватывают из рук технику. Чаще всего это происходит перед остановкой поезда возле одной из крупных станций, поскольку на таких станциях очень просто затеряться в толпе, особенно во время часа пик. В большинстве случаев подобные преступления совершают ранее судимые жители Российской Федерации, а также эмигранты, зачастую являющиеся представителями кавказских стран.

Как сообщают сотрудники полиции города Москвы, карманники чаще всего орудуют на таких станциях столичного метрополитена, как Киевская, Курская, Парк Культуры, Чеховская, а также Третьяковская, Новые Черемушки и Китай-город. В этот перечень входят далеко не все “опасные” станции Московского метро, тем более, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, часть потерпевших не подают заявления в полицию после ограбления.

Тем не менее сотрудники правоохранительных органов города Москвы утверждают, что количество краж в столичном метрополитене значительно снизилось в сравнении с 2015 годом. В пресс-службе УВД заявляют, что в первом полугодии нынешнего года было принято 323 заявления о кражах на территории Московского метрополитена. В большинстве случаев воры воруют кошельки и телефоны. Всего в Московском метро произошло 627 преступлений. В УВД, которое обслуживает территорию Московского метро, сообщают, что каждая пятая “карманная” кража раскрывается.