Ученым удалось определить, откуда взялась вода на Сатурне

Москва, 19:45, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В атмосфере Сатурна и его спутников найдены тысячные и миллионные доли воды. Мельчайшие частички стали серьезной загадкой для ученых на многие годы, так как из-за отдаленности от Солнца в этом месте вода может существовать только в твердом виде, но благодаря данным обсерватории «Гершель» наконец удалось ее разгадать.

Вода на Сатурне появилась от его спутника Энцелада

Наличие воды в атмосфере Юпитера и Сатурна вызывало много вопросов. Их удаленность от Солнца делала невозможным существование воды в жидком виде. Температура на поверхности заставила бы воду превратиться в лед. Но если она там есть, то значит этому предшествовало серьезное происшествие, в результате которого выбросилось много тепла и пара. 

С Юпитером все быстро прояснилось. Вода возникла в результате столкновения планеты с кометой, в середине девяностых годов двадцатого века. Выброс тепла и пара перенес частички воды в атмосферу и они буду там находиться еще долго. Сатурн не переживал таких столкновений, поэтому такая причина для него не подходит.

Распределение воды в атмосфере неоднородное

Главное, что озадачило ученых — это расположение воды в атмосфере, ее концентрация на экваторе была выше, а к полюсам ниже. Если бы она возникла из-за столкновения с небесным телом, то вода была бы пятном на месте столкновения, а потом рассеялась по всей планете.

Такая концентрация появилась из-за того, что время от времени вода поступает из торообразного облака, которое формируется также из пара, выпускаемого гейзерами на Энцеладе. Так как он еще теплый,  то его подземные гейзеры регулярно выкидывают на поверхность новые порции пара с водой, которые и переносятся на Сатурн. Этому способствует более тонкая по сравнению с земной атмосфера. Но из-за нее же спутник Сатурна постепенно остынет и перестанет передавать влагу на основную планету.

Он приобрел свою температуру и энергию вероятней всего из-за древнего столкновения с другим небесным телом, около ста миллионов лет тому назад, которое еще не подтверждено. Но из-за удаления от солнца поддерживать тепло нечем , поэтому постепенно он начнет остывать. Но на это уйдет еще несколько сотен миллионов лет.