LightSail 2 отметил первый месяц плавания под солнечным парусом

Москва, 20:16, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический корабль LightSail 2 Планетарного общества отмечает первый месяц солнечного плавания на орбите Земли. С момента развертывания своего алюминированного паруса 23 июля 2019 года, космический аппарат провел большую часть своего времени, поворачиваясь к Солнцу на каждой орбите, чтобы получить небольшой толчок от солнечных фотонов. Это подняло апогей LightSail 2, или орбитальную высоту вокруг Земли, на 7,2 километра — и все это без капли обычного топлива.

На приведенной ниже диаграмме отслеживаются апогей и перигей LightSail 2 с 12 июля 2019 года и подчеркивается увеличение апогея, которое началось вскоре после развертывания паруса 23 июля.

 

На этой диаграмме показаны апогей и перигей LightSail 2 с 12 июля 2019 года. Развертывание паруса произошло 23 июля 2019 года.

 

LightSail — это финансируемый гражданами проект от Планетарного общества по отправке небольшого космического корабля, движимого исключительно солнечным светом, на орбиту Земли.

На прошлой неделе было получено первое изображение LightSail 2 с наземной камеры. Честь достается Фабрицио Пинту из Измира, Турция.

 

Это изображение LightSail 2 было снято Фабрицио Пинто из Измира, Турция, 21 августа 2019 года, когда он прошел через созвездие Скорпиона. Это изображение из 10 снимков, сделанных непрерывно камерой Canon 500D; каждый был выдержкой в ​​1 секунду при f / 4,5, F = 149 мм, ISO 3200.

Пинто ранее работал в Лаборатории реактивного движения НАСА, а сейчас преподает аэрокосмическую технику в Измирском экономическом университете. Он пишет:

 

«В JPL я занимался, среди прочего, навигацией и механикой полета космического корабля с малой тягой (ионных двигателей) в межпланетных полетах, таких как Deep Space 1. Поэтому у меня есть естественный интерес к орбитам, которые развиваются под действием малых сил, в том числе солнечные паруса. Я также изучал солнечные паруса как часть научной группы Межзвездного Зонда — надеюсь, ваша деятельность когда-нибудь приведет нас туда!»

 

LightSail 2 теперь общается с Землей более чем в два раза дольше, чем миссия LightSail 1, которая длилась от начала до конца (25 дней). Перед запуском орбитальные модели предсказывали, что LightSail 2 останется на орбите примерно год.