Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 24 августа 2023 года

Москва, 15:55, 23 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и подходит к завершению лето 2023 года. Какой сегодня праздник, 24 августа, празднуют в разных странах – читайте в нашей статье. В этот день всемирных и международных праздников нет. В нашей стране также этот день является не праздничным. Для каких стран этот день является особенным, мы расскажем ниже.

Праздники Украины

Ежегодно 24 августа отмечается День независимости Украины. Государственный праздник был установлен в 1992 году постановлением Верховной рады в честь принятия Верховным советом УССР «Акта провозглашения независимости Украины». Это событие и считают датой образования украинского государства в современном виде.

24 августа 1991 года Верховная рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством и вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года.

В День независимости традиционно проходит множество торжественных и массовых праздничных мероприятий.

Праздники США

24 августа в Америке любители сладкого отметят Национальный день вафель. Впрочем, существуют целых два праздника в честь этого десерта: кроме американского есть еще и Международный день вафель, отмечаемый 25 марта.

Чем же отличается американское лакомство? Эти вафли — не хрустящие пластинки, к которым мы привыкли, а небольшие «оладьи», которые готовят в специальной двойной сковороде (вафельнице) и которые имеют ярко выраженный «узор» в виде сот. Их выпекают из особого теста, приготовленного на гашеной соде, тогда как в рецептах других стран используется тесто на дрожжах.

Американские вафли отличаются от своих зарубежных «сестер» и внешне: они тонкие, квадратной формы. Как раз с формой вафель (а вернее, с квадратным приспособлением для их изготовления) и связана дата праздника. 24 августа 1869 года Корнелиус Свартхаут, житель города Трой (штат Нью Йорк), получил первый в стране патент на специальную сковородку для выпечки вафель. Она состояла из двух частей (дна и крышки). Сковородку надо было переворачивать, чтобы вафли пропеклись равномерно.

День внутренних войск МВД Кыргызстана

День внутренних войск МВД Кыргызстана был установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 478 от 3 июля 2006 года в целях воспитания военнослужащих в духе преданности своему народу, верности воинскому долгу и боевым традициям, в ознаменование памятного дня победы, одержанной в бою с международными бандформированиями.

В этот день мероприятия начинаются с возложения венков и минуты молчания у мемориала славы в память милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. В торжественной обстановке лучшим солдатам и офицерам внутренних войск вручаются государственные награды, присваиваются очередные звания, проходит праздничный концерт.