Может ли планетарная система НАСА защитить нас от астероидов?

Москва, 15:06, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Есть группа людей, которые усердно работают, чтобы отследить астероиды, которые могут буквально покончить с жизнью на Земле. Она называется Координационным Офисом Планетарной Обороны.

Август был напряженным месяцем для команды. По крайней мере, еще три потенциально опасных астероида пролетят мимо Земли в этом месяце. Первый астероид в настоящее время движется со скоростью 18 000 километров в час и пролетит мимо Земли 26 августа. Сразу за ним мчится немного меньшая скала, движущаяся со скоростью 30 000 километров в час.

Самая большая угроза — это астероид размером 170 метров, названный 2019 OU1. Предполагается, что 28 августа, камень будет лететь менее чем миллион километров со скоростью 46 000 километров в час. Учитывая, что астероиды должны находиться в пределах 0,05 астрономических единиц (7,5 млн. километров), чтобы считаться потенциально опасными, эти три куска камня являются ощутимым вызовом для человечества. Новости об этих астероидах вызвали беспокойство у многих экспертов.

 

Среди них Илон Маск, который написал в Твиттере: «Не стоит беспокоиться об этом конкретно, но большой камень в конце концов поразит Землю, и в настоящее время у нас нет защиты».

 

Другие эксперты также выразили обеспокоенность тем, что предотвращение такой колоссальной катастрофы «не может быть оставлено на произвол судьбы».

Огромный ущерб, который может быть нанесен даже маленькими кусками камня, действительно вызывает беспокойство. Метеора размером 170 метров было бы достаточно, чтобы сравнять с землей целый город. Вы можете представить себе вид апокалиптической катастрофы, которая может быть вызвана еще большими камнями.

 

Что делает Координационный Офис Планетарной Обороны?

 

Таким образом, в помощь приходит НАСА — в частности, их подразделение Планетарной Обороны. Они высматривают астероиды, которые могли бы потенциально воздействовать на Землю, и находят способы предотвратить или уменьшить их воздействие. Команда ученых отслеживает эти породы и анализирует их.

Характеристики небесного камня, такие как траектория орбиты, масса, состав, вращение и другие параметры, тщательно изучаются, чтобы оценить вид ущерба, который он может нанести. Затем устройство планирует, как отклонить или разрушить астероид, насколько это возможно. Если нет, они принимают меры по смягчению последствий для защиты жизни и имущества в зонах воздействия посредством эвакуации и оповещений.

 

Планетарная защита на протяжении многих лет

 

Хорошо это или плохо, но системы планетарной обороны, такие как НАСА, обнаружили более 19 000 околоземных астероидов, причем более 30 добавляются каждую неделю. НАСА сообщило, что крупные камни размером с машину попадают в атмосферу и создают огненные шары, которые постепенно распадаются.

Каждые несколько лет — десятилетий — в атмосферу попадают более крупные объекты размером с дома, такие как астероид, миновавший российский Челябинск в 2013 году. Астероид взорвался в воздухе, но ущерб населению все равно был нанесен. Около 1500 человек обратились за медицинской помощью, в основном из битого стекла из окон из-за ударной волны астероида. 7200 зданий в регионе также были повреждены.

Не менее тревожным было то, что астероид не был обнаружен до того, как он вошел в атмосферу. Одна из причин была в том, что его траектория была близка к Солнцу, что позволило ему ускользнуть от наблюдателей. Но вновь возникают опасения, что у нас может не быть никаких технических решений проблемы.

 

Доступные меры борьбы с астероидами

 

Одной из самых передовых мер НАСА является тест на перенаправление двойного астероида (DART). Идея заключается в том, чтобы запустить в 2021 году космический корабль размером с автомобиль со скоростью 20 000 километров в час на подходящий астероид, чтобы изменить его курс. Мы не знаем, сработает ли план НАСА, но они намерены проверить его на существующих астероидах, чтобы увидеть его эффективность.

НАСА не одиноко. В 2013 году ООН также создала Международную сеть предупреждений об астероидах для объединения нескольких космических агентств. Консультативная группа по планированию космических миссий была создана для выполнения заданий по отклонению астероидов — но даже если эти планы сработают, ее эффективность зависит от раннего обнаружения. Челябинский астероид — доказательство того, что у нас не всегда есть время отреагировать.

Другие стратегии включают в себя тщательный мониторинг путем анализа орбитальной активности и оповещения общественности.

 

Есть повод для паники?

 

Неудивительно, что эксперты паникуют по поводу слабости решений для предотвращения столкновения с Землей. Стивен Хокинг не стал сдерживать свои эмоции, когда сказал, что столкновение с астероидом было бы самой большой экзистенциальной угрозой для человечества в его книге «Краткие ответы на большие вопросы».

 

«В то время как более агрессивные меры, такие как DART, находятся на пути, знание и навязчивое отслеживание астероидов остается нашим лучшим выбором для предотвращения и смягчения воздействия. акими бы бессмысленными ни казались эти истории, они должны регулярно публиковаться, а поддержка должна быть направлена на создание более эффективных решений».

 

Трудно примириться с тем, что наша жизнь может закончиться такой странной случайностью, но для паники нет смысла. Человечеству нужно максимально использовать каждый шанс, который у него есть.