Как поднять температуру на Марсе

Москва, 21:15, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На странице Илона Маска, известного американского инженера, 20 августа было опубликовано короткое сообщение. В нём шла речь о том, что есть вероятность наличия смысла в том, чтобы нагреть Марс с помощью использования нескольких тысяч отражающих спутников, а не искусственных солнц.

Через некоторое время он подчеркнул, что под искусственными солнцами имеются в виду термоядерные бомбы: предполагается, что выделяющаяся при взрывах энергия повысит температуру разряженной атмосферы Красной планеты и приведёт к таянию полярных шапок, в результате чего возникнет парниковый эффект и потребность в новых бомбах пропадёт. Кроме этого, Маск надеется, что атмосферное давление также станет немного выше, ведь сейчас на Марсе оно в сто шестьдесят раз ниже, чем на нашей планете.

Чего хотел Маск ранее

Для начала процесса таяния замороженной углекислоты нужно огромное количество термоядерного оружия. По результатам одних подсчетов, даже самые мощные за всю историю Соединённых Штатов бомбы должны были бы взрывать каждые двадцать минут в течение нескольких десятков лет. По другим, нужно в 162 504 раза больше орудий, чем было за всю историю Земли по состоянию на 2016 год. Даже если выйдет изготовить нужное количество оружия, его необходимо будет транспортировать на Марс, а это стоит больших денег.

Даже если предположить, что полярные шапки Марса всё же растоплены, идея не становится достаточно хорошей. Американцы Брюс Джакоски и Кристофер Эдвардс провели расчеты, по результатам которых стало ясно, что углекислого газа всё равно не хватит для того, чтобы прогреть Красную планету, а водяной пар вскоре осядет на её поверхность в качестве снега. К тому же у Марса отсутствует магнитное поле.

Если перманентно бомбить Марс, есть риск, что он станет ещё холоднее, так как в атмосферу поднимется пыль и наступить ядерная зима. Очевидно, что заменить бомбы отражателями солнечного света, возможно, будет более разумно, но точных данных на этот счёт пока нет.
Огромные солнечные лучи

Маск не первый, кто подумал о зеркалах – речь об этом идёт вот уже сорок лет. Главное преимущество данной инициативы в том, что энергия будет взять от Солнца. Однако учёные не могут решить, как поступить правильно – нагреть только полярные шапки или весь Марс.
Несмотря на то, что отражатели должны быть очень большими, весить они будут относительно немного – всего две пирамиды Хеопса при условии, что отражающая плёнка будет толщиной в 0,1 нм – немного больше ядра атома железа. Она уже была создана в лабораторных условиях, но в будущем её нужно будет делать непосредственно в космическом пространстве, а с этим могут возникнуть трудности.

При условии, что на орбите Марса в будущем создадут группу спутников и отражатели будут работать так, как задумано, поверхность прогреется всего лишь до 45 градусов, но этого катастрофически мало, так как атмосфера там не может удерживать такое количество тепла.
Скорее всего, наиболее оптимальным решением будет не полный прогрев планеты, а работа лишь над той её частью, где будут обитать люди. Над этим работал Райджел Войда из Университета Аризоны.

Учёный предположил, что начать терраформирование участка в полтора квадратных километра можно, создав 200-300 спутников, оснащенных 150-метровыми отражающими поверхностями. Это нелегко, однако гораздо проще, чем отправить на Марс огромный космический булыжник. Таким образом, температура точно поднимется выше нуля.
Какие ещё есть трудности

Несмотря на все ожидания, тепло не сразу сделает Марс пригодным для жизни. Всё живое подвержено смертельной опасности из-за космических и солнечных частиц на планете, которые практически уничтожили атмосферу там. Скрыться от радиации возможно исключительно в пещерах или тоннелях.

Дополнительной проблемой является слабая гравитация, которая составляет всего 38 процентов от привычной для землян. Она напрямую зависит от веса планеты, однако досыпать нужное количество грунта невозможно ни при каких обстоятельствах. Вероятно, человек сможет приспособиться к таким условиям, однако первые поколения колонистов точно будут иметь сильные проблемы со здоровьем.

Люди столкнутся и с другими сложностями. К примеру, из-за низкого атмосферного давления новоиспеченные марсиане должны будут постоянно ходить в скафандрах, а также защищать оборудование от попадания частиц микропыли. Кроме этого, на планете отравлена почва, в ней были найдены соли-перхлораты.