Лада Дэнс отсудила у СТС 300 тысяч рублей

Москва, 00:30, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

«Издательство Джем» обладает полными правами на произведения Лады Дэнс. Поэтому когда его представители обнаружили на портале СТС сериал, в котором используется ее хит без разрешения и договоренностей с компанией, они обратились для мирного урегулирования к руководству канала. Но миром решить вопрос не удалось, дело дошло до суда.

Налицо нарушение авторских прав

По закону об авторских правах использование произведений без разрешения правообладателя в полном или частичном размере противозаконно. По договору с создателями хита «Девочка-ночь» права на произведение полностью принадлежат компании «Издательство Джем». Поэтому частичное или полное его использование должно проводиться только с их разрешения.

Фрагмент песни «Девочка-ночь» использовался в первой серии сериала, созданного по заказу СТС. После того, как представители компании это заметили, они обратились к АО «СТС» для мирного урегулирования вопроса, но диалога не получилось, так как  ответчик уклонился от ответа.

Решение вопроса через суд

После того, как компании не пришли к взаимопониманию, «Издательство Джем» подало иск в суд. АО «СТС» утверждало, что его сотрудники лично не занимались съемками сериала, поэтому оно ответчиком быть не может, то есть  все вопросы, в том числе и для выплаты компенсации к «Арт Пикчерс Вижн». Суд не принял такое утверждение. Обвинителям удалось предоставить договор между СТС и «Арт Пикчерс Вижн», на то что сериал изготовлен по заказу СТС и они как покупатели должны нести ответственность за публикуемую ими информацию.

Изначально иск был на 1.1 миллион рублей. Но суд признал разрыв между потерями и возможным причиненным вредом. И снизил размер до разумного, по их мнению, на 300 тысяч рублей. Их будет выплачивать АО «СТС». При этом руководство акционерного общества имеет полное право через суд обратиться к производителям сериала «Арт Пикчерс Вижн», за возмещением суммы компенсации, если те нарушили поставленные условия, и сами должны были договариваться с исполнителями по использованию их произведений в сериале.