Илон Маск предлагает превратить Марс в Землю с помощью ядерных взрывов

Москва, 21:09, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Переделка другой планеты в подобие Земли, вероятно, невозможна, и эксперты говорят, что нынешние разговоры об этом увековечивают проблематичную идею о том, что мы можем наплевательски относиться к современным проблемам Земли.

 

Идея Илона Маска

 

Основатель SpaceX Илон Маск еще раз погрузился в мир терраформирования — преобразование планеты, чтобы она стала похожей на нашу Землю. Он объявил в Твиттере, что серия ядерных взрывов над Марсом может создать «искусственные солнца», чтобы обогреть этот мир и сделать его пригодным для жизни.

Маск уже давно говорит, что надеется помочь человечеству стать «многопланетным видом», изолированным от катастроф, которые сделают Землю непригодной для жизни людей.

Терраформирование Марса может быть одним из путей, который приведет к тому, что люди будут жить в другом мире в течение длительного времени.

 

Намерения Илона Маска относительно Марса не новы

 

Ученые и писатели-фантасты одинаково увлеклись идеей найти способы сгущать атмосферу Марса и сделать планету пригодной для жизни.

Например, Карл Саган размышлял о терраформировании Марса в статье 1971 года, а в 1991 году ученые НАСА опубликовали исследование в журнале Nature, в котором рассматриваются способы сделать Марс пригодным для жизни.

Ученые теперь также думают о терраформировании в меньших масштабах, используя легкий материал, известный как аэрогель, для создания зон обитаемости.

 

 

Проблемы терраформирования Марса

 

Но наилучшие имеющиеся на сегодняшний день данные показывают, что попытка терраформировать весь Марс будет непомерно дорогой и может вообще не сработать.

Согласно исследованию, опубликованному в 2018 году в журнале Nature Astronomy, у Марса на самом деле недостаточно легкодоступного углекислого газа, чтобы создать атмосферу, гостеприимную для людей.

Илон Маск высказал идею об отражении света на Марсе с помощью орбитальных спутников, но для этого потребуются миллионы зеркал, а материально-техническое обеспечение будет чрезвычайно сложным, заявили эксперты.

Если каким-то образом эти проблемы могут быть преодолены, то, по некоторым оценкам, терраформирование всего Марса может занять сотни лет, а для этого, вероятно, потребуются колоссальные средства.

Даже если бы ученые смогли создать пригодный для жизни Марс, он не был бы таким всегда.

Из-за небольшого размера Марса любая атмосфера, создаваемая вокруг планеты, вероятно, рассеется через сотни тысяч лет.

Есть также этические вопросы о том, должны ли люди стремиться коренным образом изменить Марс в таком большом масштабе.

Эксперты говорят, что, если на Красной планете обнаружится жизнь, исследователям следует быть осторожными, чтобы ее не беспокоить, а это может затруднить терраформирование или даже проживание на Марсе в местах обитания.

 

Итог

 

Идея Маска о терраформировании интересна для его последователей в социальных сетях, но некоторые ученые разочарованы тем, что он увековечивает идею о том, что существует «Планета B», которую мы могли бы создать для себя.

 

«Честно говоря, опаснее представить, что Марс может служить резервной планетой», — сказал Брюс Якоски, исследователь Марса из Университета Колорадо в Боулдере. «Это может сделать нас коллективно меньше заботящимися о нашей родной планете».