Чего в России ждут от нацпроекта «Образование»

Москва, 10:30, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В феврале этого года появились подробные данные о национальных проектах, которые президент России Владимир Путин утвердил ещё в мае 2018 года. В их число вошёл и проект «Образование», который является продолжением созданного ещё в 2016 году одноименного приоритетного национального проекта.

Недавно независимые эксперты организации Общероссийский народный фронт опросили россиян, пытаясь выяснить, чего они ждут от реализации этой государственной инициативы. Выяснилось, что родители школьников и педагоги надеются на скорейшую модернизацию школьной инфраструктуру, внедрения в учебный процесс новейших технологий и улучшения атмосферы в учебных заведениях.

             Что известно о национальном проекте «Образование»

Данный проект должен быть реализован в течение 2019-2024 годов. В общей сложности в него вошло десять подразделов, то есть федеральных проектов. За реализацией задуманного следят вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова и министр просвещения Ольга Васильева.

Главная цель – это создание максимально конкурентоспособной образовательной системы, в результате чего Российская Федерация должна в перспективе стать одной из десяти лучших стран мира по качеству общего образования. Кроме этого, молодые люди, окончившие российские общеобразовательные школы, будут гармонично развитыми и социально ответственными личностями.

В рамках национального проекта правительство планирует модернизировать имеющуюся техническую базу в средних школах, восстановить или построить новые учебные заведения в сёлах, а также сделать образовательную среду максимально инновационной. Кроме этого, в течение 2019-2021 годов по всей территории России должна полностью исчезнуть третья смена.

В общей сумме на реализацию проекта «Образования» выделено 784,5 миллиарда рублей, из которых наиболее затратным стал проект «Современная школа», на который правительство потратит 295,1 миллиарда рублей. При этом отмечается, что большая часть суммы (723,2 миллиарда рублей) будет выделена из федерального бюджета, прочую сумму выплатят бюджеты субъектов Российской Федерации и внебюджетные источники.

             Ожидания родителей и учителей

По результатам проведенного опроса почти половина (45 процентов) школьных педагогов надеются на то, что будет обновлена инфраструктура учебных заведений, в том числе здания, спортивные площадки, техника и оборудование. 42 процента отметили, что нужно строить новые школы в сельской местности, а 33% респондентов подчеркнули, что это будет очень сложной задачей для правительства.

Приблизительно треть опрошенных рассказала, что самое главное в процессе реализации национального проекта – это цифровая трансформация, приблизительно 27 процентов считают, что важнее всего обновить общеобразовательные стандарты, а 27 процентов ждут создания новый учреждений для дополнительного образования.

Родители занимают несколько иную позицию. Для 76 процентов из них самым важным является создание всех необходимых условий в школе для участия их детей в международных конкурсах, 72 процента хотят, чтобы их дети самостоятельно выбирали руководителей для проектов и исследований, столько же требуют от правительства онлайн-уроков, связанных с выбором будущей специальности. Приблизительно треть респондентов переживает, не будут ли их отпрыски слишком сильно загружены, а 52 процента подчеркнули, что наиболее важным считают располагающую атмосферу в школе, а не оценки их детей.

Общероссийский народный фронт и фонд «Национальные ресурсы образования» провели опрос среди 2,5 тысяч родителей и 3 тысяч учителей из восьмидесяти трёх российских областей.