Российские мошенники открыли новый способ кражи денег с карт

Москва, 13:45, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Интерес к миру финансов может сыграть злую шутку с россиянами.Об этом рассказали изданию «Коммерсант» представители крупнейших банков страны. Как удалось выяснить российским финансистам, в арсенале мошенников появились новые тактики обмана вкладчиков банков России. Злоумышленники выманивают крупные суммы под видом известных аналитиков рынка страны.

Новый способ обмана

Недавно представители крупных банков рассказали о новом способе обмана российских вкладчиков. Мошенники подбирают себе жертв из людей, которые на любительском уровне интересуются темой финансов. При установлении контакта с человеком злоумышленник представляется известным именем аналитика рынка и начинает выманивать средства под различными предлогами.Особенно опасным становится доверие именам, которые звучат в прессе и по телевидению.

Успех данного вида обмана базируется на законах социальной инженерии,которая позволяет манипулировать людьми простейшими способами. Эффект доверия, которое вселяют в нас СМИ, повторяя имена экспертов, позволяют мошенникам легко обмануть граждан.

Тактика обмана

Чаще всего мошенники действуют по следующей схеме.

  1. На первом этапе происходит знакомство обманщика со своей жертвой, которая быстро реагирует на громкие имена, которыми представляется мошенник.
  2. Далее после нескольких профильных рекомендаций злоумышленник предлагает жертве сделать «выгодное» вложение на брокерский счет. Чтобы поддержать иллюзию стабильности и надежности вклада, для компании мошенника подбирается название, напоминающее название известных инвестиционных организаций.
  3. Даже после вложения финансов в мошеннические компании к гражданам могут обратиться «эксперты»,предлагающие «помощь» по возвращению средств. Однако, путем обмана эти «добродетели» только стремятся забрать и другие активы жертвы, доступ к которым приобретают, ссылаясь на необходимость этих данных в процессе возвращения денег.

Предостережение

Развитие данной мошеннической схемы в России стало обращать внимание крупных банков. В связи с этим сотрудники Центрального Банка России встретились с крупными информационными изданиями для дачи рекомендаций населению в вопросе защиты своих вкладов. Как утверждает руководство российских банков, главной ошибкой россиян, попадающих в руки мошенников,является несоблюдение элементарных правил информационной безопасности.

Следует всегда помнить, что финансовые аналитики не связываются с потенциальными клиентами по телефону. Также невозможно, чтобы аналитик рынка давал по телефону свои консультации в вопросе инвестиций и без документального подтверждения принимал участие в осуществлении подобных финансовых операций.

Для того,то обезопасить себя от обмана, россиянам рекомендуют придерживаться здравого смысла и анализировать любые рекомендации даже из уст авторитетных экспертов в вопросах финансовых инвестиций.