В Чечне открылась самая большая мечеть

Москва, 15:45, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил лидера Чеченской Республики с открытием самой большой в Европе мечети, которая располагается на территории города Шали. Эта мечеть носит название “Гордость мусульман”.

Торжественное открытие мечети состоялось в пятницу 23 августа. Именно в этот день праздновал бы свой день Рождения первый президент Чечни, отец Рамзана Кадырова Ахмат -Хаджи Кадыров. Кадыров-младший считает, что его отец по достоинству бы оценил строительство им мечети, а также гордился бы чеченским народом. Во время открытия “Гордости мусульман” на территории мечети присутствовало более двухсот гостей из различных стран мира.

Новая мечеть расположилась на расстоянии 35 километров от города Грозный. Здание мечети расположено на площади более чем пяти гектаров. В новом храме, расположенном в Шали, может вместиться около 30 тысяч человек. На самой территории мечети может находиться более ста тысяч человек. На торжественном открытии мечети Рамзан Кадыров сообщил, что храм был назван в честь пророка Мухаммеда, хотя ранее в средствах массовой информации сообщалось, что мечеть будет названа в честь самого Рамзана Кадырова. Согласно официальной версии, жители города Шали попросили главу Чеченской республики назвать храм в честь региона.

Строительство мечети “Гордость мусульман” началось в 2012 года. Изначально мечеть должна была вмещать в своих стенах около 10 тысяч верующих жителей Чечни. Поэтому предполагалось, что строительство храма закончится в 2015 году. Но после в план сооружения был внесен ряд изменений и дату окончания строительства храма перенесли на неопределенный срок. На территории мечети располагаются несколько высоких жилых зданий. Вся территория мечети относится к комплексу “Шали-сити”.

Также на территории данного комплекса расположена 21-этажное здание, в котором размещаются офисы, гостиница и ресторан. Для того, чтобы построить данный комплекс, в 2017 году на этой территории снесли порядка ста жилых домов, а также те дома, которые прилегали к самому комплексу “Шали-сити”. Дома сносились с той целью, чтобы появилась возможность проезда к комплексу. В 2018 году для тех семей, которые лишились жилья по причине строительства комплекса, был построен новый, современный поселок с домами. В этот поселок переехало около 92 семей.