Астрономы открыли гигантскую экзопланету с причудливой орбитой

Москва, 20:18, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы обнаружили далекую гигантскую планету со причудливой орбитой в форме пращи.

Массивная экзопланета, в три раза больше Юпитера, имеет высокоэллиптическую орбиту. Если бы орбита планеты была размещена вокруг нашего собственного Солнца, гигант мог бы улетать за Нептун, внутрь пояса астероидов и обратно.

Большинство планет с продолговатыми орбитами находятся во внутренних частях своей звездной системы, но недавно обнаруженная экзопланета, в основном, существует на окраине своей далекой системы.

Астрономы описали необычный мир на этой неделе в Astronomical Journal.

 

 «Эта планета не похожа на планеты нашей Солнечной системы, но, более того, она не похожа ни на одну из обнаруженных нами экзопланет», — говорит Сара Блант, автор нового исследования и аспирант Калифорнийского технологического института. «Другие планеты, обнаруженные вдали от своих звезд, имеют тенденцию иметь очень низкие эксцентриситеты, что означает, что их орбиты являются более круглыми. Тот факт, что эта планета имеет такой высокий эксцентриситет, говорит о некоторой разнице в том, как она формировалась или развивалась относительно других планет».

 

Ученые использовали метод лучевой скорости, чтобы определить гигантскую планету HR 5183 b и ее необычную орбиту. Этот метод предполагает измерение колебания света звезды, когда он притягивается силой тяжести проходящей экзопланеты. Поскольку планеты, которые вращаются вокруг своих звезд на значительном расстоянии, могут потребовать много времени, чтобы завершить орбиту — даже сотни лет — использование метода радиальной скорости для изучения внешних экзопланет требует нескольких лет наблюдений.

 

«Ключ был в постоянстве», сказал Эндрю У. Ховард, профессор астрономии в Калифорнийском технологическом институте. «Наша команда следовала за этой звездой в обсерватории Кек в течение более двух десятилетий и видела свидетельства существования планеты только в последние пару лет! Без этих долгосрочных усилий мы бы никогда не нашли эту планету».

 

Астрономы наблюдают за планетами, окружающими HR 5183, с 1990-х годов, но им еще предстоит наблюдать полную орбиту HR 5183 b. Планете требуется от 45 до 100 лет, чтобы пройти одну орбиту. Тем не менее, ученые смогли измерить часть ее траектории в путешествии планеты вокруг своей звезды.

 

«Эта планета проводит большую часть своего времени, слоняясь во внешней части планетной системы своей звезды на этой очень эксцентричной орбите, затем она начинает ускоряться и делает пращу вокруг своей звезды», — сказал Говард. «Мы обнаружили это движение пращи. Мы видели, как планета входит, и теперь она уже на выходе. Это создает такую ​​отличительную подпись, что мы можем быть уверены, что это настоящая планета, даже если мы не видели полную орбиту».

 

Что касается того, как планета оказалась на такой экстремальной орбите, ученые считают, что была задействована еще одна планета. Скорее всего, соперничество в окрестностях с дуэльными гравитационными силами вынудило одну планету оказаться изгнанной, а удержавшуюся в системе приобрести орбиту в форме пращи.

 

 «Эта вновь обретенная планета, по сути, летит как разрушительный шар, — говорит Ховард, — выбивая что-либо на своем пути из системы».