На Урале массово увольняются хирурги

Москва, 04:15, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На Урале в одной из больниц все хирурги подали заявления на увольнение. Данное решение медицинских работников было вызвано тем, что заработная плата работников крайне мала, а нагрузка очень высока. Своим решением они решили привлечь внимание общественности и правительства РФ к данной проблеме.

Реакция правительства не заставила себя долго ждать, так Дмитрий Песков прокомментировал данный инцидент заявив, что вопрос о повышении заработных плат медицинским работникам Урала рассматривается кабинетом министров РФ.

Система здравоохранения в России

Согласно данным министерства здравоохранения России на данный момент в РФ насчитывается более шести тысяч медицинских учреждений разного характера. Большинство данных учреждений являются государственными, при этом 10% от общего количества составляют частные учреждения.

По данным на 2018 год количество медицинских работников в России оценивается в пределах 700 тысяч человек.

В 2015 году стартовала реформа здравоохранения, которая была рассчитана на повышения качества медицинских услуг. Несмотря на то, что реформа была рассчитана на повышение качества медицинских услуг, уже в первое полугодие было сокращено девять тысяч медицинских работников. После этого сократилось и количество больничных коек, 29 региональных больниц было закрыто. Данные действия привели к тому, что увеличилось количество смертей по неосторожности.

В 2018 году в результате действия медицинской реформы прокатились акции протеста медицинских работников, которые выступали против сокращения медперсонала, а также повышения платы в ординатуре. Медицинские работники протестовали и против повышении пенсионного возраста, которое ранее для них было на порядок меньше, но после принятия реформы все льготы для медперсонала отменялись.

На данный момент медицинская реформа не принесла существенных результатов и вызывает острую критику как правительства, так и самих медицинских работников.