В Якутии сотрудник полиции украл табельное оружие

Москва, 14:00, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По данным правоохранительных органов в Якутии сотрудник патрульной полиции получил табельное оружие, а потом скрылся в неизвестном направлении. На данный момент идет розыск патрульного. В правоохранительных органах сообщают, что сотрудник пришел на планерку для получения табельного оружия, однако до места службы он так и не дошел, скрывшись с оружием из поля зрения правоохранительных органов. Обыскав место жительства патрульного, следователи нашли брошенную форму полицейского, пустую коробку от патронов и рацию. На данный момент мужчина объявлен в розыск.

Статистика преступлений, совершенных сотрудниками полиции

По данным МВД за последние несколько лет сотрудниками полиции было совершено 3,5 тысячи правонарушений, из-за которых было возбуждены уголовные дела. Эксперты утверждают, что среди сотрудников полиции наиболее распространены финансовые правонарушения, среди них вымогательство, коррупция и другие виды деятельности, связанные с денежным  оборотом.

Так за прошлый год по данным МВД по факту вымогательства и коррупции было возбуждено 327 уголовных дел против сотрудников полиции, из них больше 200 дошло до суда или административного наказания.

Один из самых распространенных случаев взяточничества регистрируется среди сотрудников патрульной службы, где  только за последние несколько месяцев было зарегистрировано более 300 случаев вымогательства взяток среди сотрудников ГИБДД. При этом эти данные могут быть намного выше,  как правило водители идут на преступный сговор с сотрудников правоохранительных органов и не заявляют о факте вымогательства.

В то же время в МВД заявляют, что нередки нарушения среди начальников различных правоохранительных ведомств. Руководители занимаются вымогательством взяток с предпринимателей или других физических лиц,а  взамен они предоставляют различные услуги , которые входят в их сферу деятельности.

За прошедшие полгода подобных правонарушений с стороны руководителей различных ведомств в полиции было выявлено около двухсот, однако, мало кто понес какое-либо наказание за свои действия.