НАСА проверит тихий сверхзвуковой самолет, используя микрофонный массив длиной 30 миль

Москва, 16:25, 31 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Тихие сверхзвуковые самолеты могут однажды пролететь над землей, предлагая более быстрые коммерческие и пассажирские рейсы. Однако до того, как это произойдет, необходимо будет установить новые правила в отношении этих обычно шумных рейсов.

Чтобы помочь вступить в эту эпоху «тихого сверхзвука», НАСА планирует протестировать X-59 QueSST от Lockheed Martin, экспериментальный сверхзвуковой самолет, который производит «глухой звук» вместо «грохота», что космическое агентство проверит, используя массив микрофонов длиной 30 миль.

С начала 1970-х годов было запрещено законом совершать сверхзвуковые полеты над сухопутной территорией США из-за громких шумов, вызванных преодолением звукового барьера. НАСА прокладывает путь к тому, чтобы в конечном итоге изменить это законодательство, с помощью своей программы демонстрации полетов с низкой шумностью, которая будет включать в себя тестирование и проверку технологии, обеспечивающей более тихие сверхзвуковые полеты.

В отличие от громкого грохота, связанного с существующими сверхзвуковыми самолетами, самолет X-59 может преодолеть звуковой барьер, производя только более тихий «удар». Этот шум, вероятно, намного меньше отвлекает людей, но НАСА должно будет доказать это с помощью серии предстоящих испытаний.

Американское космическое агентство планирует в конечном итоге провести разрешенные сверхзвуковые полеты с использованием Х-59 над отдельными общинами в Соединенных Штатах, чтобы собрать отзывы и данные о производимом шуме и его влиянии на близлежащие и соседние города. Однако в преддверии этого НАСА проведет испытательные полеты над пустыней Мохаве в Калифорнии и будет следить за уровнем шума, создаваемого микрофонами, распространяющимися на расстояние более 30 миль.

Эти микрофоны были «специально настроены» для этих тестов, согласно НАСА, которое будет проверять тихие «удары», производимые X-59, используя данные из массива микрофонов. Высококачественные микрофоны могут измерять 50000 образцов звука в секунду. Различные микрофонные площадки также имеют разные конфигурации, чтобы определить наилучшее расположение для сбора этих измерений шума.