Президент Польши одобрил введение антироссийских санкций

Москва, 13:30, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На встрече с президентом Украины президент Польши Анджей Дуда высказался о втором пакете антироссийских санкций. Дуда в очередной раз нелестно отозвался о проводимой Россией политике и заявил о необходимости продолжить введение санкций против Российской Федерации.

Напомним, 31 августа в Польшу с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Украинского лидера встретили в торжественной обстановке. Далее встреча перешла в формат закрытого диалога между членами делегации от Польши и Украины и лидерами этих двух стран.

Зеленский также планировал встретиться в Польше с президентом США Дональдом Трампом, однако в последний момент Трамп отменил свою поездку в связи с надвигающимся на Флориду ураганом “Дориан”. Вместо Трампа в Польшу прибыл вице-президент Майк Пенс. Трамп заявил, что его поездка в Польшу состоится в ближайшем будущем.

В состав украинской делегации вошли секретарь Совета национальной безопасности и вопросов обороны Александр Данилюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко и глава украинской таможни Максим Нефедов.

В ходе встречи президент Польши пообещал Зеленскому поддерживать Украину в вопросах суверенитета и территориальной целостности. Также обсуждались вопросы о снятии Киевом моратория на поисково-эксгумационные работы, восстановление разрушенных украинских памятников в Польше, защите прав и свобод украинцев, работающих и проживающих в Польше и трехстороннее газовое соглашение между Украиной, Польшей и США о поставке сжиженного американского газа.  Также, в числе этих тем, обсуждался вопрос антироссийских санкций.

Зеленский не упустил возможности высказаться по этому поводу. Он заявил, что в ближайшее время санкции должны пересматриваться в сторону их усиления.

Второй пакет санкций США в отношении России, введенный из-за отравления Скрипалей, вступил в силу 26 августа 2019 года. Новые санкции означают, что международные финансовые организации не будут предоставлять Российской Федерации кредиты.

В августе прошлого года правительством США был введен первый пакет санкций. Тогда от России требовали предоставить доказательства, что РФ не пользуется химическим оружием и пропустить международных инспекторов на объекты, занимающиеся разработкой химического и биологического оружия. Однако Москва не выполнила эти требования.

На споры и препирания Польшу и Россию, по всей видимости, обрекла сама история сложных отношений этих государств. В непростой на сегодняшний день обстановке важно найти пути для сближения, постараться понять друг друга и не искать врагов там, где их нет. Для начала нужно сделать шаг навстречу. Как говорят в России “дорогу осилит идущий”, но только при условии, что он хочет идти.