Президент Польши пожаловался на “российский плен” до 1989 года

Москва, 14:30, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Польши заявил, что его страна была захвачена Советским Союзом в 1939 году.

«Россия до сих пор ведет себя так, как будто ничего об этом не знает», — добавил Анджей Дуда.

По словам польского президента, вооруженный захват территории Польши произошел после заключения договора между фашистской Германией и СССР. Об уроках истории Дуда рассказал газете Bild.

По мнению польского лидера, единственной целью пакта Молотова-Риббентропа был раздел и полное уничтожение Польши. Так, заручившись поддержкой своих новых союзников в лице Адольфа Гитлера, советские войска в сентябре 1939 года вторглись на польскую территорию. 

Далее президент рассказал, что война в его стране продолжалась еще долго после капитуляции Германии. Польша не получила вожделенную свободу после войны, а стала “заложником коммунизма”. В Польше установился “коммунистический режим”, который безжалостно подавлял национальное самосознание польского народа, применял пытки и казни вплоть до 60-х годов прошлого столетия.

«Для Польши мировая война и ее последствия закончились только в 1989 году», — добавил Дуда.

Также президент Польши выразил недовольство современной политикой Российской Федерации. Его обвинения коснулись нападения на Грузию и Украину, а также неправомерном захвате Крымского полуострова. Напомнил он и о “расширенных” военных возможностях в районе Калининграда.

В связи со всем вышесказанным польский лидер призвал западные страны дать решительный отпор “агрессивной политике” России, применяя исключительно дипломатические меры воздействия. Также он настаивает и на немедленном прекращении проекта “Северный поток-2”, который представляет “серьезную опасность” для европейских стран.

Анджей Дуда заявил, что является активным сторонником многократного увеличения военного контингента не только армии США, но и Германии на территории Польши. Он сделает все возможное, чтобы создать в Польше боеспособные “ Форты Трампа и Меркель”.

Напомним, что три месяца назад США и Польша подписали договор о размещении эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Также Вашингтон намерен увеличить состав американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы до 5,5 тысячи военнослужащих.

На сегодняшний день самый многочисленный контингент войск США базируется в Германии, общее число военных около 35 тысяч. Из их числа 17 тысяч американские граждане, а 12 тысяч немецких военнослужащих имеют контракт с армией США.