В Польше отмечают 80-ю годовщину начала Второй мировой войны

Москва, 16:30, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

1 сентября исполняется 80 лет с начала Второй мировой войны. В первый день осени 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, развязав таким образом самое кровавое противостояние в истории человечества.

По случаю 80-й годовщины того трагического события Варшава запланировала ряд мероприятий под девизом «Память и предупреждение», на которое пригласили около 40 глав стран, правительств и руководителей международных организаций и блоков.

Польша отметила начало Второй мировой войны

В Польше 1 сентября прошли мероприятия в связи с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны. В центре Варшавы на церемонии с участием польских военных собрались лидеры ряда государств, в том числе президенты Польши и Германии Анджей Дуда и Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер Германии Ангела Меркель. Соединённые Штаты представлял вице-президент Майк Пенс. Присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский. Президент России Владимир Путин приглашён не был.

Президент Польши в своём выступлении провёл параллели между событиями 80-летней давности и современностью. По его словам, «должно быть очевидно, что любой вид военной агрессии будет встречен сильным, мощным, решительным ответом». В качестве примера агрессии в современном мире он привёл действия России в Крыму и на востоке Украины, а также против Грузии.

Вице-президент США также выступил с речью, отметив роль Польши в победе над нацизмом.

Памятные церемонии начались ранним утром в городе Велюнь, жители которого были в числе первых жертв войны. Ранним утром 1 сентября 1939 года немецкая авиация осуществила бомбардировку города, погибли более тысячи человек.

Трамп поздравил Польшу

На вопрос, есть ли у него сообщение для страны, которая отмечает годовщину начала Второй мировой войны, Трамп сказал:

«Я просто хочу поздравить Польшу. Это прекрасная страна с великими людьми. У нас также много поляков в нашей стране, около 8 миллионов. Мы любим своих польских друзей. И я скоро буду там».

Как отмечает издание, Трамп мало комментирует дела в чужих странах, поскольку не особо разбирается в том, что происходит у них. Но даже по его меркам это было довольно странно.

В то же время, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков за то, что Германия в 1939 году вторглась в Польшу, чем начала Вторую мировую войну.

Лукашенко отказался от приглашения в Польшу

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от приглашения президента Польши Анджея Дуды приехать на мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Об этом 27 августа сообщило со ссылкой на источники в Минске Rzeczpospolita.

Издание отмечает, что Лукашенко отказался от визита в Польшу из-за того, что туда не пригласили президента РФ Владимира Путина.

В связи с этим, утверждает источник, власти Беларуси «не посмели» делегировать на юбилейное мероприятие никого из высокопоставленных чиновников.

Минск на 80-летии начала Второй мировой войны будет представлять только посол Беларуси в Варшаве Владимир Чушев.