Какие праздники отмечают в России и мире 6 сентября 2023 года

Москва, 12:11, 05 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре среда, 6 сентября 2023 года. Наступил 249-й день 2023 года по григорианскому календарю. В нашей стране сегодня отмечают День подразделений по противодействию экстремизму МВД РФ, а во всем мире празднуют День чтения книги в США, День города Дилижан, День объединения Болгарии, День кофейного мороженого.

День подразделений по противодействию экстремизму МВД РФ

День подразделений по противодействию экстремизму МВД РФ – важная дата в истории России. 6 сентября почитают память тех, кто погиб, выполняя свой долг в борьбе с экстремизмом. Большинство героев остаются неизвестными, поскольку они внедряются в организованные преступные группировки, экстремистские формирования и религиозные секты.

Главной задачей сотрудников подразделения по противодействию экстремизму является выявление и профилактика, а также, раскрытие преступлений, связанных с терроризмом и радикальными движениями. В состав этих подразделений входят специалисты, которые проходили воинскую службу на Северном Кавказе. С момента создания спецподразделения офицеры сумели предотвратить множество терактов и спасти жизни более 100 000 российских граждан.

Согласно Указу Президента РФ, с 6 сентября это управление стало обособленным подразделением в системе МВД. Самое главное, что при помощи специальных подразделений по противодействию экстремистских групп были нейтрализованы подпольные террористические ячейки, снизился уровень насилия, уменьшилось распространение экстремистских идей среди молодежи.

Праздники разных стран

День объединения Болгарии — государственный праздник, отмечаемый в стране ежегодно 6 сентября, установленный в честь присоединения Восточной Румелии к Княжеству Болгария в 1885 году. В этот день по всей стране проходят торжественные тематические и другие праздничные мероприятия.

Что произошло 6 сентября в истории?

  • 394 – византийский император Феодосий I великий в последний раз в истории объединил Восточную и Западную Римские империи.
  • 1689 – заключен Нерчинский договор – первый договор между Россией и Китаем.
  • 1826 – в Санкт-Петербурге на Фонтанке состоялось открытие Египетского моста.
  • 1872 – встреча трех императоров в Берлине: Вильгельма I, Франца Иосифа I и Александра II.
  • 1936 – учреждено почетное звание Народный артист СССР.