Женщина накричала на нападающего медведя в Якутии, и он ушел

Москва, 22:00, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Атаки медведей в Якутии не редкость. Местные жители знают, как с ними общаться и как избежать проблем. Оголодавший хищник попытался напасть на женщину на сельском предприятии, но работнице удалось дать ему достойный отпор, так что косолапый умчался обратно в лес.

Медведи нередко нападают в районах рядом с лесом

В Якутии нападение медведей не редкость. Косолапых привлекает запах человеческого жилья, что вместе с тяжелой экологической ситуацией приводит к тому, что они воспринимают города и села как естественный ареал обитания, а человека, особенно детей и стариков, просто как добычу.

В Якутии на днях в селе Арылах женщине удалось прогнать медведя, который пришел поживиться на охраняемую территорию сельскохозяйственного предприятия. Она на него накричала и отогнала обратно. Медведь настолько испугался, что, обороняясь, отступил подальше, а смелый сторож получила только царапины на спине.

В дальнейшем медведи могут нападать еще чаще

Основная проблема медведей – нехватка пищи. В том числе и из-за постоянных действий человека. Пропадают леса, а мелкие животные естественного ареала снимаются с мест и уходят. Крупные хищники остаются без пропитания и вынуждены приходить и просить еду, как собаки. Если им ее не дать, они попытаются добывать ее сами, охотясь на бездомных животных, которые двигаются значительно меньше всех остальных, а значит, и медленнее. Обычно медведей отгоняют подальше полиция и специальная служба, но не всегда это удается сделать, так, прошлым летом медвежонка-подростка пришлось застрелить, так как он пытался бушевать на детской площадке и не поддавался на уговоры представителя лесничества.