Новые технологии ждут Россию в ближайшие 10 лет

Москва, 17:24, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ближайшие 10 лет в России начнется массовое клонирование клеток человека. Метод называется клонированием (терапевтическим). Суть процедуры заключается в женской яйцеклетке, из которой удаляют ядро, а на его место ставят ядро другой клетки: клетки ткани (соединительной) или кожи. После произведенных действий клетка образует эмбрион из-за деления. Далее из эмбриона будут выделяться стволовые клетки, которые будут использоваться для научных экспериментов и борьбы с недугами.

К таким процедурам в России прибегнут в течение 10 лет, сообщает российский генетик Е. Лильин. В настоящее время данная технология уже разрабатывается в Америке, Японии и Южной Корее. Лильин добавил, что каждый человек получит возможность хранить так называемые «запасные детали» для своего организма, чтобы в случае необходимости их можно было предоставить врачам с целью пересадки.

Клонирование

Клонирование человека во всем мире запрещено законом. В России также имеется такой закон, но в его названии есть пометка «временный запрет». Среди экспертов бытует мнение, что данное ограничение в скором времени может быть снято. Лильин утверждает, что формально сделать настоящую копию человека возможно и такая возможность вполне доступна. Однако здесь появляется другой аспект — юридический. Так, например, после смерти «основного» человека кто получит право на получение имущества умершего: его близкие люди или клон?

Пока законодательство не определит социальный статус созданного клона, говорить о практическом применении технологии нельзя, ведь копия имеет исключительно внешние признаки человека, но больше ничего их не объединяет. По этой причине ученым во всем мире пока запрещено заниматься подобными экспериментами.