Путин напомнил об обязательствах по Донбассу

Москва, 21:37, 09 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Владимир Путин рассказал Эммануэлю Макрону при каких условиях будут возобновлены встречи в нормандском формате. Украина должна выполнить ряд договоренностей, достигнутых ранее.

Телефонный разговор президентов

На официальном сайте Кремля опубликовано сообщение о разговоре лидера РФ с президентом Франции, состоявшемся 8 сентября. Общение глав государств стало продолжением переговоров, прошедших в Форте Брегансон. Все самые актуальные темы недавней встречи президентов обсуждались в ходе телефонных переговоров.

Стороны имеют схожий взгляд на позитивную гуманитарную акцию  обмена заключенными между Россией и Украиной. Это может стать первым шагом на пути к нормализации отношений между двумя странами.

Лидеры стран убеждены   в том, что встречи в нормандском формате будут эффективны при условии конструктивной позиции всех сторон. Если говорить о новом саммите нормандской четверки, то такая встреча должна быть подготовлена самым тщательным образом. В ходе нее необходимо принимать конкретные решения, которые должны быть одобрены лидерами стран-участниц.

Какие условия должен выполнить Киев

«В данном контексте обращено внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч на высшем уровне, включая разведение сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепление в письменном виде формулы Штайнмайера», — процитированы слова президента.

В рамках формулы Штайнмайера, предложенной в 2016 году, был установлен ряд условий.  Верховная Рада должна принять закон о выборах в Донбассе, а также организовать и провести свободные выборы. Также прописан и порядок введения особого статуса этих областей с постепенным переходом к Украине контроля вдоль всей протяженности границы с РФ.