Какой сегодня праздник, 11 сентября 2019 года

Москва, 01:03, 11 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В нашей стране в эту среду отмечают несколько праздничных дат, среди которых и необычные. Какой сегодня праздник, 11 сентября 2019 года — читайте ниже.

Во вторую среду сентября мы отмечаем сразу несколько праздников, среди которых День трезвости и День граненого стакана. А вот международных и всемирных праздников сегодня нет.

Праздники России

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

День граненого стакана

Днем рождения граненного стакана считается  11 сентября. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн посуды советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

Если говорить про обычный граненый стеклянный стакан (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.

День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России

С 2007 года сотрудники воспитательных структур Вооруженных Сил России в этот день отмечают свой профессиональный праздник — День специалиста органов воспитательной работы.

В интересах воспитательной работы в ВС функционирует дома офицеров и солдатские клубы, библиотеки, кино- и видео-пункты, комнаты отдыха. В войсках и учреждениях активно действуют музеи и комнаты боевой славы. Высшие военные учебные заведения России готовят кадры для данного рода войск.

День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.

Блестящая победа русского флота также обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. А Федора Федоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

День учителя в Аргентине

День учителя в Аргентине празднуется ежегодно 11 сентября и является очень важным событием для всей нации.

Фактически  День учителя отмечает вся страна как национальный праздник, в учебно-образовательных учреждениях — выходной. Этот день знаменателен не только выражением чувств благодарности учителям, он памятен аргентинцам как годовщина смерти бывшего президента страны и великого просветителя — Доминго Фаустино Сармьенто, которого называли учителем—президентом.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников в Аргентине. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки.