Астрономы просят общественность назвать экзопланету в созвездии Рысь

Москва, 14:22, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Просить общественность назвать что-то важное становится все более и более распространенным явлением. Дать название от лодок до штормов – это возможность для среднего человека запечатлеть свою личность на чем-то значимом, которая привлекает многих, и эта последняя возможность, возможно, пока самая необычная.

Ученые просят общественность назвать планету, найденную за сотни световых лет от Земли. Эта экзопланета находится в созвездии Рыси на расстоянии примерно 740 световых лет от Земли.

Глобальный конкурс, проводимый Международным астрономическим союзом (МАС), показывает, что астрономы просят молодых людей из 93 разных стран принять участие в конкурсе по названию различных планетных систем.

Звезда-хозяин известна как WASP-143, а еще не названная планета является газообразным гигантом.

 

Способ привлечь молодежь к астрономии

 

Профессор Роберт Уолш, профессор астрофизики в Университете Центрального Ланкашира (UCLan), будет руководить британской частью конкурса.

 

Он сказал: «Это беспрецедентный шанс для школы или молодежной группы оставить свой след во Вселенной».

«Представьте, что там есть звезда и планета, имя которых вы выберете навсегда. Мы надеемся, что учителя и молодежные лидеры примут этот конкурс как способ вовлечь молодых людей в науку, исследуя чудеса за пределами нашей Солнечной системы».

 

Свои идеи имен для планеты можно подать через Интернет в период с 6 сентября по 18 октября.

Затем группа астрономов составит короткий список, и окончательное решение будет принято на открытом голосовании. Имена победителей будут объявлены в декабре.