Впервые обнаружена вода в атмосфере потенциально обитаемой планеты

Москва, 08:43, 12 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В восемь раз больше массы Земли и в два раза больше, экзопланета с именем K2-18b вращается в «обитаемой зоне» своей звезды.

Ученые сообщили 11 сентября, что впервые вода была обнаружена в атмосфере экзопланеты с температурой, подобной Земле, и которая могла бы поддерживать жизнь, какой мы ее знаем.

В восемь раз больше массы Земли и в два раза больше, планета с именем K2-18b вращается в «обитаемой зоне» своей звезды — расстоянии, которое не слишком далеко или слишком близко, чтобы вода могла существовать в жидкой форме, сообщает журнал Nature Astronomy.

 

«Эта планета — лучший кандидат, который у нас есть за пределами нашей солнечной системы» в поисках признаков жизни, сказала соавтор открытия, профессор Джованна Тинетти, астроном из Университетского колледжа Лондона (UCL).

«Мы не можем предполагать, что у нее есть океаны на поверхности, но это реальная возможность».

 

На сегодняшний день из более чем 4000 обнаруженных экзопланет это первый известный случай сочетания каменистой поверхности и атмосферы, содержащей воду.

Большинство экзопланет с атмосферой представляют собой гигантские газовые шары, а горстка каменистых планет, по которым имеются данные, похоже, вообще не имеет атмосферы.

Сухая поверхность большинства далеких планет, подобных Земле, обусловлена тем, что они либо слишком далеко от своих звезд, чтобы иметь жидкую воду, либо настолько близко, что любая вода давно испарилась.

Обнаруженная в 2015 году, K2-18b является одной из сотен «суперземель», планет, масса которых в несколько раз больше массы Земли. Экзопланету заметил космический телескоп НАСА «Кеплер».

Ожидается, что будущие космические миссии обнаружат еще сотни экзопланет в ближайшие десятилетия.

 

«Поиск воды в потенциально обитаемом мире, отличном от Земли, невероятно увлекателен», — говорит ведущий автор доктор Ангелос Циарас.

«K2-18b — это не «Земля 2.0». Однако она приближает нас к ответу на фундаментальный вопрос: «Уникальна ли Земля?»

 

Работая со спектроскопическими данными, полученными в 2016 и 2017 годах космическим телескопом Хаббла, доктор Циарас и его команда использовали алгоритмы с открытым исходным кодом для анализа звездного света, отфильтрованного через атмосферу K2-18b.

Они нашли безошибочную подпись водяного пара. Точное количество воды остается неопределенным, но компьютерное моделирование предполагает концентрацию от 0,1 до 50 процентов.

Для сравнения, доля водяного пара в атмосфере Земли варьируется от 0,2% над полюсами и до 4% в тропиках.

Также были найдены доказательства наличия водорода и гелия. Азот и метан также могут присутствовать, но они не обнаруживаются в современных технологиях, говорится в исследовании.

Дальнейшее изучение сможет определить степень облачности и процент воды в атмосфере.

Вода имеет решающее значение в поиске жизни, отчасти потому, что она несет кислород.

 

«Жизнь, как мы знаем, основана на воде», — поясняет доктор Тинетти.

 

K2-18b вращается вокруг звезды красного карлика на расстоянии около 110 световых лет или в миллионе миллиардов километров от нас в созвездии Льва и, вероятно, подвергается бомбардировке более разрушительной радиацией, чем Земля.

 

«Вполне вероятно, что это первое из многих открытий потенциально обитаемых планет», — сообщил астроном UCL доктор Инго Вальдманн, также соавтор отчета.

 

«Это не только потому, что суперземли, такие как K2-18b, являются наиболее распространенными планетами в нашей галактике, но и потому, что красные карлики — звезды меньше нашего Солнца — являются наиболее распространенными звездами».

 

Новое поколение космических приборов для наблюдения за звездами под руководством космического телескопа Джеймса Уэбба и миссии Ариэль Европейского космического агентства сможет описывать атмосферы экзопланет гораздо более подробно.

Ариэль, запуск которого запланирован на 2028 год, рассмотрит около 1000 планет, достаточно большое количество, чтобы искать какие-то закономерности.

 

«Было обнаружено более 4000 экзопланет, но мы мало знаем об их составе и природе», — сказала доктор Тинетти.

«Наблюдая за большой выборкой планет, мы надеемся раскрыть секреты об их химии, образовании и эволюции».