Афиша празднования Дня города Саратова в 2019 году

Москва, 06:35, 13 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День города — ежегодный праздник, который отмечается практически во всех крупных городах мира. Как правило, праздник проходит с размахом и затрагивает  всех жителей и гостей города.

Саратов в этом плане — не исключение, у города тоже есть День рождения и отмечается он всегда с большим размахом.

Саратов был основан в 1590 году как город-крепость князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым. Город стал крупным торговым узлом на реке Волге. С конца 18 века Саратов стал уже центром губернии, в городе к тому времени проживало много обрусевших немцев, активно развивающих регион.

День города Саратова традиционно приходится на третьи выходные сентября. В 2019 году Саратов будет праздновать 429-й день своего рождения с 9-го и закончится 15-го сентября, но основные события будут происходить 14 и 15 сентября.

Как обычно все это время будут проводиться праздничные мероприятия, а в заключительные субботу и воскресенье их концентрация на единицу времени станет совсем запредельной.

Основными площадками выбраны Набережная Космонавтов, Театральная площадь, площади у Консерватории и цирка, Детский парк, сад «Липки», Бульвар Героев Отечества, сквер Дружбы народов, бульвар на ул. Рахова и т.д.

В Октябрьском районе города планируется оформление двух фотозон: в сквере по ул. им. В.Г. Рахова — декорированная фотозона, на площади перед входом в Городской парк культуры и отдыха будет установлена малая архитектурная форма «Сердце».

На День города творческие коллективы вузов традиционно примут активное участие в праздничных мероприятиях. В этом году они выступят перед саратовцами и гостями города на ул. Волжской, на Театральной площади и пр. Так же в преддверии праздника состоялась встреча студенческих клубов, где участники обсудили инициативу команды общественников по созданию граффити с основателями города — Григорием Засекиным и Федором Туровым.

Основная часть праздничных мероприятий рассчитана на 14 сентября с 9 утра до 22 вечера. Все завершится праздничным фейерверком.

15 сентября празднование продолжится с 11 часов до 17 вечера по местному времени только в центральной части города.

Праздничные мероприятия пройдут

8 сентября:

Театральная площадь. Установка учебной башни к чемпионату миру по пожарно-спасательному спорту.

9-10 сентября

Театральная площадь. Открытые тренировки на башне.

13 сентября

Начнется программа «Ночи культуры».

14 сентября

День города в Радищевском музее. Афиша

«Саратов: события и люди». Городской фото-квест. Сквер О.П. Табакова. 10.00

В Саратове пройдет в восьмой раз Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города. Укек-2019».

Велопарад «Открытый город». Старт в 9.00 от 3-й Дачной.

С самого утра в сквере Борцам революции 1905 года стартует II фестиваль уличного вязания «Ярн-бомбинг». Гостей праздника ждут мастер-классы по уличному вязанию, косоплетению, творческий конкурс «Коса — русская краса», фотозоны и выступления артистов.

В Городском парке пройдет концерт детских творческих объединений, торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка «С днем рождения, Саратов», игра-квест «Легенды Городского парка». Будут работать интерактивные площадки от учебных заведений Октябрьского района.

На территории сквера «Победа» состоится праздничный концерт, а также выставка декоративно-прикладного творчества и тематические мастер-классы. Принять участие в изготовлении подарков для города сможет каждый. Для самых активных гостей будут организованы «Веселые старты». В конкурсе рисунков смогут проявить себя даже самые маленькие посетители праздника, будет работать площадка с аквагримом. 11.00

«Саратов в сердце моем». Праздничный концерт в сквере им. Гагарина. 11.00

Чемпионат по пожарно-спасательному спорту. Выставка пожарно-спасательной техники и оборудования. Парад ретро-автомобилей. Соревнования на учебно-тренировочной башне. Награждение победителей. Театральная площадь.

Открытый кубок Главы муниципального образования «Город Саратов» по экстрим-эндуро на мотоциклах. В них примут участие гонщики из разных регионов России. Им предстоит преодолеть трассу, оборудованную самыми разными препятствиями – бревнами, валунами, подъемами, шинами и другими элементами. Набережная Космонавтов. Старт в 9.00. Квалификационные заезды состоятся накануне, 13 сентября, с 15.00.

Улица Волжская станет площадкой для акции «Улица отличного настроения». Зрители побывают в детском городке, в народном дворике, на спортивной площадке, где смогут поиграть в большие твистер и шашки. Также запланированы фотозоны, где все желающие смогут сделать снимок на память. Также пройдут мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества. Для всех пешеходов — концертная программа. 15.00.

Интеллектуально-развлекательная битва «Квиз, плиз!». Планируется, что в нем примут участие около 100 команд, тем самым организаторы планируют установить неофициальный рекорд России. Театральная площадь. 13.00

Финал Всероссийского турнира по силовому экстриму на Кубок Главы города «Добрыня Саратович». В нем будут состязаться 50 победителей предварительного этапа по удержанию 16-килограммовой гири на время. Организаторы обещают, что будет оцениваться не только сила, но и ловкость, выносливость и смекалка. Пересечение улиц Октябрьская и набережной Космонавтов (Фединский спуск).

Фестиваль хорошего настроения, посвященный 195-летию со дня открытия сада «Липки». 15.00

Фестиваль «Рок на Набережной». Памятник Юрию Гагарину. 1 7.00

Торжественное мероприятие, посвященное 429-й годовщине со дня основания города – «Саратов – это я!». В начале состоится торжественная церемония вручения свидетельств о занесении имен на городскую Доску почета. 17.00

Фотовыставка «Жизнь или игра?» Театральный портрет. Открытие фотовыставки Алексея Борисова. Дом работников искусств. 18.00

Концерт эстрадно-симфонического оркестра «Bright Light». Театральная площадь. 18.00

«Парк городских романтиков». Сад Липки. 18.00

«Мисс Саратов-2019». Пересечение улиц Октябрьская и
набережной Космонавтов (Фединский спуск). 20.00

Концертная программа «С Днем рождения, Саратов!». В ней примут участие не только представители творческой молодежи и исполнители городских коллективов, но и приглашенные звезды: группа «МЕТРО». По окончании — шоу «Звезды Русского радио». В этом году перед саратовцами на День города выступит певица Дана Соколова. Театральная площадь. 19.30

Праздничный фейерверк по окончании концерта на Театральной площади. 22.00

15сентября

День рождения Исторического парка «Россия — Моя история». Бесплатное посещение парка весь день. Афиша

Выставка ретроавтомобилей «Ретро-Волга». Театральная площадь. 11.00

Конкурс фигур из атласных лент и воздушных шаров. Улица Волжская (от Соборной до Радищева). 11.00

Фестивальный концерт «Веселые нотки». В ходе него выступят воспитанники музыкальных школ и школ искусств, детских домов творчества и Дворцов культуры Саратова. Сад Липки. 12.00

Городским центром им. П.А. Столыпина будет организован «Фестиваль уличных маршрутов». Для жителей будут проведены бесплатные пешеходные экскурсии, в ходе которых жители смогут открыть город с новой стороны. С 10.30 до 18.30 С расписанием экскурсий можно ознакомиться здесь

Фестиваль исполнителей на саратовской гармонике «Играй, гармонь!», в нем примут участие исполнители ансамбли исполнителей на саратовской гармонике (дуэты, трио, квартеты и т.д.), исполнители на народных инструментах (баян, аккордеон), смешанные ансамбли с участием исполнителей на саратовской гармонике (баяне, аккордеоне), коллективы и исполнители на струнных народных инструментах. С 12.00 на улице Волжской.

В фестивале «Хоровод» для саратовцев и гостей города выступят солисты, фольклорные ансамбли, хореографические коллективы народного самодеятельного творчества, сказители. В программе прозвучат задорные частушки, припевки, песни различных исторических эпох и событий, самодеятельные песни, колыбельные песни, сказки, былины, пословицы. Будут представлены театрализованные календарные обряды, песни, народные игры, ряженье, сценки и интермедии, народная драма и др. С 12.00 на улице Волжской.

В конкурсе уличных танцев «Star Team» примут участие солисты и юношеские, молодежные, взрослые хореографические коллективы города. Участники представят хореографические композиции различных стилей и направлений современной хореографии: модерн, джаз-модерн, хип-хоп, крамп, booty dance, jazz-funk, house, брейк-данс, vogue, locking, popping и др. С 12.00 на улице Волжской.

Пленэры и мастер-классы по рисованию. Сад Липки. 16.00

«Я танцую, с тобой танцую». Перед зрителями выступят исполнители рок-н-ролла, твиста, хип-хопа, брейк-данса, стрит-джаза, фристайла и других направлений. Трамвай «Семен». 17.00

Концерт Хора Турецкого. Театральная площадь, 20.30.

Планируется, что в праздничные дни в Саратове появится новый объект стрит-арта – граффити, посвященное основателям Саратова Григорию Засекину и Федору Турову.