День города в Кузнецке перенесли на сентябрь

Москва, 07:26, 14 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Кузнецк, второй по величине индустриальный и культурный центр Пензенской области почти со 100-тысячным населением, готовится к празднованию Дня города.

В 1999 году город официально установил дату своего основания – 7 февраля 1699 года, года открытия первой церкви в поселении Труёво.

Несмотря на февральскую дату, празднование Дня рождения города в 2019 году перенесли на сентябрь.

Решение это связано, прежде всего, с реконструкцией городских пространств в Кузнецке. Активные работы начались с наступлением тепла в центре города, что сделало невозможным организацию здесь каких бы то ни было торжеств. В связи с этим мэрия Кузнецка приняла решения по массовым праздникам в 2019 году:  выпускной бал прошел на Холме воинской славы, День города перенесен на сентябрь, в День России торжественные мероприятия  проводились в творческом центре «Родина», в учреждениях дополнительного образования и в городском парке.

История  города Кузнецка началась с 1699 года, когда родственник и сподвижник Петра I Василий Федорович Нарышкин основал на месте будущего города, на левом берегу р. Труев село Труево – Нарышкино.

В ноябре 1780 года указом Екатерины II село Нарышкино было переименовано в город Кузнецк.

В 1933 году была построена электростанция, в середине 30-х годов основана обувная фабрика. С 1874 года через город пролегла Сызрано – Вяземская железная дорога, нынешняя Куйбышевская железная дорога.

До 1928 года он был уездным центром Саратовской губернии.

В годы войны в Кузнецк были эвакуированы машиностроительные предприятия. На их базе в первые послевоенные годы и развивается промышленность Кузнецка.

Кроме машиностроительных, строятся и развиваются приборостроительные предприятия, растут новые жилые микрорайоны, укрепляется социальная сфера.

В 1980 году за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном развитии и в связи с 200-летием со дня преобразования села Нарышкина в город, Кузнецк был награжден орденом «Знак Почета».

В субботу, 21 сентября, в Кузнецке отметят День города 2019. В мэрии озвучили предварительную программу мероприятий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, одним из них станет легкоатлетическая эстафета, участие в которой примут спортсмены со всего региона — город Кузнецк в 2019 году получил право принимать на Дне города спортсменов-легкоатлетов со всего региона.

Праздник состоится 21 сентября и местных жителей ждет масса сюрпризов. В конце торжества победителей эстафеты ждут награды и салют.

После окончания забегов на центральной площади города будет организовано чествование победителей и призеров.

Кузнечане смогут посетить фестиваль предпринимателей «Наша Кузница», а также посмотреть выступление творческих коллективов города, посетить всей семьей тематические площадки и городской парк.

Кроме того, запланированы праздничные мероприятия в парке и выступления артистов на городских площадках, в том числе приглашенных музыкантов. Их имена, как и полная программа торжеств, долго не озвучивались.

На центральной площади города вечером споют приглашенные звезды (кто именно чиновники пока не озвучивают), а в 23.00 прогремит салют.

Программа Дня города Кузнецка в 2019 году.

10:00—17:00
Развлекательная программа

городской парк «Нескучный сад»

18:00
Церемония торжественного открытия праздника

площадь Ленина

19:00
Выступление хореографического ансамбля «Раздолье» и других творческих коллективов

площадь Ленина

21:30
Концерт эстрадно-джазового ансамбля «Экспресс Бэнд» из Пензы

площадь Ленина

23:00
Праздничный фейерверк

площадь Ленина