Что такое блокчейн, принцип работы технологии

Москва, 20:28, 14 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Лера Титова.

Биткоин – это пиринговая платёжная система, в которой для учёта операций используется одноименная электронная валюта. Блокчейн – это технология, на базе которой и работает биткоин. Но это далеко не всё, что может эта система, ведь развитие в этой сфере не стоит на месте. Эксперты уверены, что в перспективе она станет одной из наиболее прибыльных в мире.

На сегодняшний день существует не менее десяти других различных способов применения блокчейна, не привязываясь к криптовалюте. Самые смелые исследователи заявляют, что блокчейн – это главный прорыв в сфере технологий с момента изобретения всемирной паутины.

Что такое блокчейн простыми словами

Если не брать во внимание все тонкости технологических процессов, то принцип работы блокчейна достаточно прост и понятен любому человеку. Его можно представить в виде учётной книги, которая находится у каждого участника мероприятия и которая постоянно пополняется новыми записями.

Так, в эту книгу можно внести информацию о любом событии – начиная от операций с электронными валютами по типу биткоина и заканчивая результатами голосования на президентских выборах в каком-либо государства и идентификационными данными.

«Фишка» блокчейна заключается в том, что «страницы книги» (на самом деле блоки) одновременно есть у каждого пользователя интернета, постоянно видоизменяются и анализируют ранее внесенные данные. Если какой-либо «хакер» захочет обманным путём вмешаться в систему, вырывая или вклеивая в книгу страницы, коих ранее там не было, то система тут же вернётся к ранним версия и сразу же поймёт, что структура блоков в корне изменилась. Таким образом обойти систему защиты блокчейна практически нереально.

Как работает технология

Базовая система блокчейна – это постоянно увеличивающаяся система блоков, которые делятся между всеми участниками через пиринговые сети, которые даже «чайники» постоянно используют для того, чтобы скачать или раздать торрент.

В каждый из блоков вносится временная отметка (хэш-сумма), которая больше всего похожа на отпечаток глаза или сетчатки, то есть она уникальна. Эти блоки складываются в единые цепи, где располагаются в строго определённом порядке. Попытка изменить последовательность обернётся отказом системы, ведь структура и хэш-сумма будут выдавать несоответствие.

Чтобы никто не мог поменять временную отметку и пересчитать хэш-сумму, которую система сможет считать корректной, блокчейн оснащён несколькими способами защиты: Proof of Work (в переводе – доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство владения).

Для понимания проще привести пример. Так, какой-либо субъект «А» хочет отправить криптовалюту субъекту «В». Транзакции передаются в сеть и собираются в «блок», которому присвоен индивидуальный порядковый номер и хэш предыдущего «блока». Блоки отправляются всем участникам системы для проведения проверки. Если всё проходить корректно, то каждый участник записывает «блок» в свой экземпляр базы данных – теперь «блок» можно добавить к «цепочке», в которой содержится информация обо всех прошедших ранее транзакциях. Результат: деньги пришли от одного субъекта к другому.

Блокчейн очень популярен среди пользователей сети, поскольку это очень удобно – вероятность обмана здесь практически нулевая, к тому же нет нужды в посредниках вроде банковских организаций. В системе отсутствует центральный узел, разрушение которого приведёт к выходу из строя всей системы, а все операции являются прозрачными, так как вся информация вносится в единую базу.