Праздники 15 сентября 2023 года: какие события отметят в России и мире

Москва, 12:05, 14 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступила середина первого осеннего месяца. Сегодня, 15 сентября 2023 года, мы отметим сразу несколько праздничных дат, но обо всем по порядку.

Праздники России

День работников санитарно-эпидемиологической службы России

Сегодня неофициальный профессиональный праздник отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы РФ. Не имея своего Дня, закреплённого в официальном перечне профессиональных праздников России, работники СЭС отмечают его в День образования санитарно-эпидемиологической службы. Произошло это событие 15 сентября 1922 года.

Сегодня этот орган называется Роспотребнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Название службы указывает на те задачи, которые ставит перед ней государство. К ним относится мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.

Российские дни леса

Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В разных регионах страны даты проведения могут отличаться.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

В настоящее время акции по посадке леса уже стали доброй традицией во многих российских регионах.

Международный праздник

Международный день демократии

 

Сегодня отмечается Международный день демократии. Он установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году. Дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

В этот день, который каждый год посвящен определенной теме, обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, к этой дате готовятся информационные материалы на тему демократии — газеты, листовки, брошюры.

День знаний в Азербайджане

В отличие от многих стран бывших республик Советского Союза в школах Азербайджана новый учебный год начинается 15 сентября, а не 1 сентября. И этот день является важным праздником для всей страны — Днём знаний.

Он был установлен Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года. В данном документе также говорилось о переходе общеобразовательных школ на пятидневную рабочую неделю и о том, что занятия во всех учебных заведениях Азербайджанской Республики начинаются в День знаний — 15 сентября.

Всё это делалось «в целях усовершенствования существующего в учебных заведениях Азербайджанской Республики режима работы, в связи с созданием эффективной системы деятельности, служащей повышению качества обучения в данных учебных заведениях». Система образования в стране включает дошкольное воспитание, общее (среднее) образование, профессиональное (среднее специальное и высшее) образование, последипломную подготовку, магистратуру и докторантуру.

Азербайджанские дети начинают своё обучение в школе в возрасте шести лет. В последние годы, помимо общего образования, в школах Республики широко преподаются иностранные языки, а также языки национальных меньшинств.

В сам же праздник, в честь начала учебного года, проходят многочисленные торжественные и праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.