Запрет на посещение школы из-за прически

Москва, 05:00, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Часто руководство современных школ сталкивается с непониманием со стороны учеников правил внешнего вида и дисциплины. Как стало известно,в одной из школ Красноярского края администрация школы и вовсе запретила ученику посещать занятия из-за несоответствующей стрижки. Это решение попыталась объяснить заведующая учебной частью учреждения на встрече с журналистами.

Внешний вид в школе

Город Сосновоборск стал объектом пристального внимания журналистов в последние дни, что вызвано резонансным запретом со стороны школы допускать к занятиям ученика, прическа которого не соответствует школьным правилам. Заведующая в вопросах организации  учебного процесса школы встретилась с журналистами,чтобы разъяснить позицию школы.

Как напомнила представитель школы, родители имеют полное право вносить коррективы в требования к внешнему виду учащихся школы. Сейчас школа представляет собой поставщика образовательных услуг, а родители являются клиентами, которые заказывают   услуги образования.

Жесткие меры со стороны администрации школы заведующая объяснила требованием большинства родителей подчинить учащихся положению о внешнем виде школьников. Родители начали жаловаться на вызывающих неудовольствие родителей  учеников, прически  которых не соответствуют правилам обязательным для всех учеников.

В конкретном случае в Сосновоборской школе прическа одного из учащихся по мнению администрации школы была явно не соответствующей «общеделовому стилю» учебного заведения.

Выгнали с уроков из-за прически

Российские СМИ уже ранее сообщали о случае в Красноярском крае. Руководство общеобразовательной школы решило не допускать к занятиям четвероклассника, который пришел на занятия с собранными в пучок длинными волосами. Ребенок рассказал, что подражал российскому футболисту Ибрагимовичу, который выступает с собранными волосами на поле. Однако для директора и заведующих учебным процессом школы это показалось слишком противоречащим требованиям школьного устава. Широкий общественный резонанс также заставил обратить внимание на ситуацию Следственный комитет  по Красноярскому краю. Со своими комментариями выступили и в Минпросвещении.