По Австралии бродили гигантские сумчатые, в два раза тяжелее белых медведей

Москва, 13:46, 16 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Огромные существа имели очень мускулистые передние ноги, идеально подходящие для захвата и обламывания листьев и веток.

Древняя Австралия была домом для странных сумчатых гигантов, некоторые из которых весили более 1000 кг. Исследование показало, что огромные сумчатые весят в два раза больше, чем средних размеров белый медведь.

После детального изучения более 60 окаменелостей исследователи установили, что существа имели очень мускулистые передние ноги, идеально подходящие для захвата и обламывания листьев и веток. В этом им помогли огромные локтевые суставы, закрепленные под углом около 100 градусов, что означало, что они были постоянно согнуты для сбора пищи.

Ученые из Университета Монаш во главе с Хейзел Ричардс утверждают, что у так называемых «palorchestid marsupials» также были большие когти и необычные тапироподобные черепа с крошечными глазами и мощным языком, похожим на язык жирафа.

Считается, что гигантские травоядные существовали в восточной Австралии большую часть последних 25 миллионов лет и вымерли примерно во время окончания ледникового периода, около 11700 лет назад.

Некоторые из них весили более 1000 кг — более чем в два раза больше, чем средний белый медведь в 450 кг, и почти в 40 раз тяжелее, чем другой сумчатый, вомбат, в 30 кг.

Исследователи уже знали об их существовании, но новое исследование, опубликованное в журнале PLOS One, является первым, которое так тщательно взглянул на останки этих древних животных и определило, насколько они велики.