День города Воронежа в 2019 году

Москва, 14:25, 16 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В эти выходные дни Воронеж отпразднует День города. Субботним утром, 21 сентября, в столице Черноземья пройдет торжественное богослужение, а после него город погрузится в веселье. Завершится праздник приездом именитого гостя и фейерверком.

Город -миллионер Воронеж готовится к громкому празднованию Дня города. В двадцать первый день осени 2019 года Воронеж отпразднует свой 443 день рождения. Празднование этой прекрасной даты начнется с торжественного богослужения, которое пройдет во всех храмах города. А потом в каждом уголке города стартуют развлекательные выставки, квесты, ярмарки и музыкальные представления. Главную сцену праздника установят у театра оперы и балета. Давайте подробно узнаем  какие мероприятия и во сколько пройдут. Кроме этого, мы расскажем кто из знаменитостей приедет и во сколько начнется фейерверк.

Расписание мероприятий на День города Воронежа 2019

А вы знали, что первые 215 кораблей для флота Российской Империи были построены на верфи в Воронеже? Или о том, что на гербе и флаге Воронежа изображен личный вензель Петра I? Но, сейчас мы поговорим не об истории этого прекрасного города, а о том какие развлечения ждут горожан и гостей в День рождения Воронежа.

План мероприятий, посвященных Дню города Воронежа

Торжественная часть

Торжественное открытие праздника пройдет в 11:00 на сцене у театра оперы и балета. Здесь будут чествовать почетных граждан города и вручать памятные знаки «Воронеж — Город воинской славы».

Потом здесь пройдет праздничный концерт лауреатов фестиваля «Танцующий город». А в 20:00 на этой же сцене выступит народный артист РСФСР Лев Лещенко.

С 11:00 на площади Ленина откроется выставка техники и оборудования МВД и МЧС, а от площади Ленина до ВГУ раскинется традиционная выставка ретро-авто.

«Железный человек», выступления спортсменов и шаржи

С 10:00 на площади у «Агропрома» развернется зона «театра спорта». Горожане увидят показательные выступления спортсменов, мастер-классы и смогут сделать памятные кадры на специальных фотозонах.

В 11:00 в сквере имени Бунина пройдет научный квест «Старк жив». Его участникам предстоит собрать части костюма «Железного человека» Тони Старка, а также найти «камни бесконечности». Также в 11:00 в Пушкинском сквере развернется выставка шаржей местного художника Николая Провоторова.

«Живые статуи», кузнецы и мастера

С 10:00 на улице Карла Маркса начнет работу традиционная выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

На площади театра кукол «Шут» с 10:00 в прямом смысле будет жарко — там стартует фестиваль кузнечного и литейного искусства «Якорь». Кузнецы раскалят свои печи и начнут ковать.

С 12:00 на проспекте Революции и в Кольцовском сквере появятся «живые статуи», с которыми так любят фотографироваться местные жители.

Концерты и фестивали

В 11:00 на площадке на проспекте Революции 30 пройдет концерт группы «Дождя не будет», а рядом, на проспекте Революции 22 выступят музыканты из Перу с группой «Laramarka».

В 12:00 на Советской площади стартует масштабный фестиваль искусств ProArtFest. Здесь воронежцев ждет концертная и конкурсно-игровая программа, мастер-классы, выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства.

Регата, фестиваль Fresh sound и салют

Своя программа празднования будет на набережной. С 8:00 до 14:00 на водохранилище пройдет регата «Гонка на „Почетный флаг“.

В 14:00 на Адмиралтейской площади стартует фестиваль молодежных музыкальных групп Fresh sound. Фестиваль будет длиться до 21:00.

В 21:00 в небо над городом с дамбы Чернавского моста запустят красочный салют.

Интересные факты о Воронеже

Воронеж это крупный российский город, в котором проживает более миллиона человек. За свою историю город изрядно разросся и превратился в один из важнейших экономических и транспортных центров всего своего региона.

Увлекательные факты о Воронеже

  • В разное время на территории российского государства существовало несколько Воронежей. Черниговский появился в IX веке, поселение в Рязанской губернии значится в летописи XII века, а современный город был заложен в конце XVI века. Интересно, что царский указ об основании города так и не был обнаружен ни в одном архиве.
  • На гербе и флаге города изображен личный вензель Петра I.
  • Первые 215 кораблей для флота Российской Империи были построены   на верфи в Воронеже.
  • Воронежская улица сохранила для истории имя несуществующей персоны — Петра Сазонова. До 1970-х годов на этом месте был перекресток между улицами, носившими имена Егора Сазонова и Петра Алексеева. Когда район перестроили заново, то городские власти  объединили две улицы в одну – взяли имя одного человека и фамилию другого.
  • Один из микрорайонов Воронежа был назван в честь городского авиационного института, которого не было и нет. Проект вуза уже был готов, когда началась Великая Отечественная война, и строительство отложили на неопределенный срок. Учебное заведение так и не возвели, но название микрорайона осталось.
  • В конце июня 1941 года в Воронеже собрали первые установки БМ-13, позже прозванные «Катюшами».
  • Во время второго года Великой Отечественной войны в городе изобрели способ возвращения «к жизни» перегоревших лампочек.
  • В этом городе на авиационном заводе построили самолет Ту-144, который стал первым воздушным судном для сверхзвуковых полетов.
  • Первые отечественные видеомагнитофоны также начали производить в Воронеже. Сначала образцы передовой техники были бобинными, а потом удалось собрать и кассетный вариант.
  • Воронеж это Родина популярной русской рок-группы «Сектор Газа».

 

  • В 1930 году неподалеку от Воронежа были десантированы с воздуха 12 солдат советской армии. Это знаковое событие произошло 2 августа, благодаря чему в России появилась новая знаменательная дата — День ВДВ.
  • Ракетный двигатель РД-0105, позволивший в 1959 году впервые в мире развить вторую космическую скорость, а также сыгравший важную роль в отправке на орбиту Юрия Гагарина, был разработан в Воронеже.
  • Воронеж сильно пострадал во время войны и немецкой оккупации – по официальным данным в городе было уничтожено 92% жилых домов.
  • Весной 2009 года с улиц Воронежа полностью исчезли трамваи.
  • Воронеж есть не только на Земле, но и в космосе — так назван один из астероидов. Заслуги города также были увековечены в названии атомного подводного крейсера, а два кратера на Луне носят имена прославленных уроженцев города – летчика-космонавта Константина Феоктистова и советского инженера Семена Косберга.
  • Воронежское водохранилище площадью в 70 квадратных километров является крупнейшим в Центральном Черноземье. К сожалению, сейчас водоем сильно загрязнен, но работы по его очистке уже ведутся.
  • В XVII веке расследованием преступлений и других проступков в Воронеже занимался губной староста, который происходил из семьи дворян или бояр. Он находился в подчинении Разбойного приказа, несколько сотен лет спустя трансформировавшегося в МВД.
  • Существует легенда, согласно которой Петр I отправлял в Воронеж главных красавиц страны, чтобы работавшие в городе мастера женились на них и не думали об отъезде. Потомки этих браков гарантировали Воронежу звание города с одними из самых красивых жителей в России.