Какой праздник в России и мире отмечают сегодня, 17 сентября 2023 года

Москва, 15:38, 16 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот и наступил семнадцатый день осени. Сегодня в России отмечают День Ставропольского края, проводится акция «Кросс нации». В США 17 сентября отмечается важный государственный праздник  — День Конституции и Гражданства США.

День Ставропольского края

Ежегодно в сентябре свой праздник — День Ставропольского края — отмечают жители одного из южных регионов России. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда местный губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края». Но сначала праздник отмечали весной — в третью субботу мая, а с 2015 года перенесли на осень.

Административный центр края — город Ставрополь.

Основное богатство края, не считая плодородных сельскохозяйственных земель, — это лечебные минеральные воды. В составе края выделяется район Кавказские минеральные воды, где расположено множество курортных зон, санаториев и лечебниц.

В День Ставропольского края проводятся массовые гуляния и торжественные церемонии, готовится обширная праздничная программа. Например, стал уже традиционным марш-парад. Он сопровождается выступлениями музыкантов, танцоров и театрализованными представлениями. О славной истории края напоминают выступления военных, в частности десантников, а также представления клубов исторической реконструкции. Завершается День края, по традиции, праздничным концертом с участием звезд российской эстрады, а также — фейерверком.

День Конституции и Гражданства в США

С 2001 года по решению президента Джорджа Буша в Новом Свете отмечают День Конституции и Гражданства США. Стоит сказать, что ранее период с 17 по 23 сентября был определен в стране как Неделя Конституции. Многие граждане США, которые родились или приняли гражданство, независимо от национальности и вероисповедания  отмечают этот праздник. Правда, государственным выходным днем в стране он не является.

Конституция Соединенных Штатов в мире считается одной из самых давних и самых демократических конституций в мире. Многие жители нашей планеты считают, что  на американскую конституцию стоит равняться многим странам. Но речь сейчас не об этом.

17 сентября 1787 года в США была принята первая в мире Конституция, подписанная делегатами Конгресса из 12 штатов. Это первая в мире Конституция, четко определяющая права и свободы человека как гражданина своей страны, поэтому 17 сентября  стало фиксированной датой для празднования Дня Конституции и Гражданства США.

Стоит сказать, что первые десять поправок к Конституции США, получившие название «Билль о правах» (Bill of Rights), были приняты первым Конгрессом в сентябре 1789 года. Они вступили в силу в декабре 1791 года.

В 1940 году Конгресс провозгласил 3-е воскресенье мая Днем Америки, который впоследствии был переименован в День Конституции и смещен на сентябрь. Интересно,что  жители Америки, праздновавшие это событие в 3-е воскресенье мая, не изменили традиции.

Этот день отмечается вдохновенными речами о правах и почетных обязанностях каждого гражданина. В течение Недели Конституции на уроках проходят занятия по истории ее создания, подписания, ученики читают и цитируют отрывки. Обеспеченными гражданами принято вносить пожертвования в благотворительные фонды.