Теперь мы точно знаем, что врезалось в Юпитер в прошлом месяце

Москва, 11:28, 17 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В прошлом месяце появилась новость о редкой вспышке света на Юпитере, достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть через телескоп. Согласно новому анализу, причиной этого удара стал маленький астероид, плотность которого соответствовала метеорам, которые состоят из камня и железа.

Метеор взорвался в верхних слоях атмосферы Юпитера, примерно в 80 километрах над облачными вершинами, выпустив энергию, эквивалентную 240 килотоннам в тротиловом эквиваленте — чуть более половины энергии 440-килотонного метеорного взрыва над Челябинском в 2013 году.

Результаты были представлены на Совместном совещании EPSC-DPS 2019 в Женеве. Астрофотограф Этан Чаппел 7 августа 2019 года полностью зафиксировал этот удар.

 

«Я полагаю, что когда это произошло, я смотрел в небо на метеоры Персеид, поэтому я не видел вспышку во время записи», — сказал Чаппел.

«Впоследствии я заметил это только благодаря великолепному программному обеспечению под названием DeTeCt от Марка Делькруа, которое специально разработано для обнаружения этих вспышек».

Атмосферные метеорные взрывы — называемые болидами — не считаются особенно редкими на Юпитере, поскольку планета массивна и находится прямо рядом с поясом астероидов (хотя ее роль космического пылесоса, защищающего Землю, может быть преувеличена).

Однако Юпитер далеко, и вспышки слабые и краткие. Если не использовать правильное оборудование в нужное время, вы пропустите это. Только несколько таких ударов были зафиксированы на камеру.

Вот тут-то и появляется программное обеспечение с открытым исходным кодом DeTeCt. Разработанное астрономом-любителем Марком Делькруа и физиком Рикардо Уэсо, оно специально разработано для обнаружения ударных вспышек на Юпитере и Сатурне.

 

«Это первая ударная вспышка на Юпитере, обнаруженная с помощью программного обеспечения DeTeCt. Эти обнаружения встречаются крайне редко, потому что ударные вспышки слабые, короткие и их можно легко пропустить, наблюдая за планетами в течение нескольких часов», — сказал Делькруа.

«Однако, как только в видеозаписи обнаружена вспышка, ее можно проанализировать для количественной оценки энергии, необходимой для того, чтобы сделать ее видимой на расстоянии 700 миллионов километров».

 

Этот анализ был проведен астрономами Раманакумаром Санкаром и Чабой Палотай из Технологического института Флориды.

кривая света Юпитера

 

Основываясь на вспышке болида, они определили, что объект, вероятно, имел диаметр от 12 до 16 метров и имел массу около 450 тонн. Кривая блеска (изображенная выше) взрыва показывает состав каменистого железа с равными частями метеорного железа и силикатов — поэтому он скорее является астероидом, чем кометой.

Это согласуется с тем, что обнаружил Уэсо, основываясь на его сравнениях с предыдущими вспышками воздействия, обнаруженными на Юпитере.

 

«За шесть лет, прошедших с момента обнаружения первой вспышки в 2010 году, наблюдались шесть ударных вспышек, и ученые стали более уверенными в своих оценках интенсивности воздействия этих объектов на Юпитере», — сказал Уэсо.

«Большинство из этих объектов попадают на Юпитер, не будучи замеченными наблюдателями на Земле. Однако теперь мы оцениваем 20-60 подобных воздействий с Юпитером каждый год. Из-за большого размера Юпитера и гравитационного поля этот уровень воздействия в десять тысяч раз больше, чем воздействие подобных объектов на Землю».

 

Однако, когда речь идет о воздействии на Сатурн, необходимо проделать еще большую работу. В своих результатах ученые отметили, что база данных DeTeCt в настоящее время содержит данные наблюдений Юпитера за 103 дня, а для Сатурна — всего 13 дней, что означает, что еще слишком рано оценивать уровни воздействия на планету с кольцами.