Какой праздник отмечают россияне сегодня, 18 сентября 2022 года

Москва, 17:32, 17 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Какие праздники отмечают 18 сентября 2022 года, знают точно все те, кто работают в лесоперерабатывающей промышленности. Это профессиональный праздник лесников и других работников, которые имеют отношение к лесной и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от должности и выслуги лет. Кроме того, в этот день многие отмечают свои именины, что для церковного календаря очень весомое событие.

День 18 сентября 2022 года знаменит не только именинами и праздником лесника, но и еще несколькими необычными событиями, празднование которых не столь распространено, но также важно в определенных кругах общения.

Кого нужно поздравлять 18 сентября 2022 года

День лесника берёт начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам сферы. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства.

В третье воскресенье сентября принято организовывать праздничные застолья. Собравшиеся произносят поздравления в адрес виновников торжества. Звучат пожелания здоровья и успехов в ответственном труде, завершаемые звоном бокалов. Коллеги обсуждают новости, делятся планами на будущее, обмениваются подарками. Среди них — открытки, сувенирная и тематическая продукция.

На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвящённые отрасли. Рассказывается о роли зелёных насаждений в экологии планеты, влиянии на здоровье человека. Главными героями становятся сотрудники заготовительных хозяйств. Они говорят о положении дел, истории развития, трудностях и достижениях.

Руководители предприятий и представители профсоюзов выступают с заявлениями в честь памятной даты. Проходят награждения лучших сотрудников почётными грамотами, дипломами. День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности 2022 года в России знаменуется традиционными соревнованиями. Определяются победители в конкурсе по пожаротушению, защите, дендрологии (наука о древесных растениях), им вручают ценные подарки.

Всемирные праздники

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды или Всемирный день мониторинга качества воды.

 

Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды.

Праздники разных стран

Сегодня в Азербайджане отмечается День национальной музыки. Памятная дата отмечается  в день рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибекова.

Министерство культуры и туризма Азербайджана в честь праздника проводит ряд мероприятий: перед зданием Бакинской музыкальной академии, носящей имя Гаджибекова, проходит торжественная церемония и концертная программа с участием государственного симфонического оркестра; в помещении дома-музея Узеира Гаджибекова проходит культурное мероприятие; во Дворце имени Гейдара Алиева проходит торжественный вечер.

Начиная с 2009 года решением правительства Армении 18 сентября в стране отмечается День астрономии, к которому традиционно приурочено проведение различных тематических мероприятий.

Дата была выбрана в связи с тем, что 18 сентября 1908 года в Тифлисе родился академик Виктор Амазаспович Амбарцумян — выдающийся армянский ученый, основатель теоретической астрофизики, Национальный Герой Армении. Как сказал министр образования и науки Армении Спартак Сейранян, великое наследие Амбарцумяна является вкладом в мировую астрономию.