2020 год станет в России Годом памяти и славы

Москва, 15:43, 21 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вот уже двенадцать лет подряд в нашей стране каждый новый год посвящают какой-то теме. Она может быть связана с историческими событиями, географическими объектами, конкретной сферой социальной жизни. Это делается для того, чтобы обратить внимание общества к решению назревших проблем.

Каждый год выбирается тема, которая требует неотлагательного решения. Иногда “заглавная тема” у года бывает не одна, а две, три или даже больше. 2020 год не станет исключением и тоже получит свою тему.

Россиянам интересно, годом чего объявлен 2020 год  России и с чем это связано.

Основные события, страны и понятия, которым будет посвящен 2020 год в России

Если 2019 г. был объявлен Годом Театра, то у 2020 года нет единого названия. Направлений несколько и выбрать одно ключевое пока не удаётся.

Предпосылки указывают на то, что посвящение будет связано в большей степени с внешней политикой, нежели внутренней. Так, на первый план должны выйти отношения между Российской Федерацией и Южной Кореей, а также Египтом. Также 2020 г. могут объявить годом защиты интеллектуальной собственности, Есенина, Антарктиды, народной дипломатии, столетия государственности и т.д.

2020 – Год отца

Предстоящий год планируют объявить годом отца в России сразу по нескольким причинам:

Привлечение внимания к проблеме мужского здоровья. Дело в том, что в России один из самых высоких процентов смертности у мужчин трудоспособного возраста на всём континенте. Эта проблема возникла не сегодня и не вчера, однако теперь ситуация приобрела критический характер, так как согласно статистике средняя продолжительность жизни женщин в Российской Федерации на десять лет выше данного показателя у населения мужского пола.

Демонстрация важности отцовской фигуры в семье. Российскому обществу до сих пор мешают пережитки советского прошлого, согласно которому мужчина не особо должен уделять воспитанию детей. В 2020 году будет проводиться большое количество мероприятий, направленных на формирование у людей позитивного образа отцовства как явления;

Попытка сделать “модным” отцовство среди молодежи. Планируется провести ряд акций, направленных на искоренение безответственного отношения к статусу отца, а также на профилактику репродуктивного здоровья мужского пола и пропаганду здорового образа жизни. Также  необходимо донести до молодого поколения информацию о том, насколько важным шагом является создание семьи.

2020 год может быть объявлен Годом изобретателей и рационализаторов!

В последнее время ученые призывают сделать 2020 год периодом, который будет прославлять человеческий интеллект.

Многие ученые, профессора и новаторы готовы на протяжении целого года создавать и воплощать проекты, цель которых будет заключаться в поднятии авторитета науки и научного сообщества в глазах общественности. Ведь по-настоящему важно, чтобы российское государство брало под свою протекцию отечественный интеллектуальный продукт.

Также планируется привлечь внимание к проблеме недостаточного финансирования различных центров, где проводятся научные эксперименты и новейшие исследования. Дело в том, что проблем со светлыми головами в России не было никогда, а была только недостаточная финансовая поддержка со стороны государства. Это повлекло за собой утечку мозгов еще в 60-х годах прошлого века. Чиновники должны понимать, что будущее страны может зависеть от какого-то изобретения, которое в перспективе придумают отечественные ученые.

2020 – Год Южной Кореи и ее культуры

2020 станет перекрестным годом южнокорейской и российской культур.

В 1990 году были установлены дипломатические отношения между капиталистической Южной Кореей и Советским Союзом. В память об этом историческом событии представители двух государств  подписали особый Меморандум. Согласно положениям, обозначенным в данном документе, страны в течение года планируют совершать культурные обмены друг с другом.

Осуществляться это будет в сфере искусства, а именно при помощи музыкантов, кинематографистов, представителей живописи, балета, цирка, театра, – то есть при участии  тысяч талантливых и креативных людей, готовых потратить свое время и силы на укрепление дружбы между Российской Федерацией и Южной Кореей. Ожидается, что такие мероприятия позволят установить между странами тесное сотрудничество во всех сферах жизни на десятилетия вперед.

2020 – Год Антарктиды

Одной из заглавных тем 2020 года в России станет исследование Антарктики.

В Министерстве Природы предложили посвятить 2020 год, ни много ни мало, южной части Антарктиды в России. Это даст стимул к началу активного и более плодотворного, чем ранее, исследования Антарктиды, а также к улучшению условий работы российских полярников.

Правительство РФ планирует провести ряд культурно-образовательных мероприятий, благодаря которым молодежь узнает о весомом вкладе российских ученых в исследование Антарктиды.

2020 – Год народного творчества

Правительство может посвятить 2020 г. популяризации народного творчества.

Поскольку в марте 2019 года один из субъектов Российской Федерации – республика Башкирия – отметила свое столетие, Совет Федерации России постановил провозгласить 2020-й годом народного творчества.

Чиновники пошли на такой шаг в благодарность за развитие региона местными властями, в частности – в сфере туризма и активного улучшения экологической ситуации в Башкирии.

2020 – год Египта в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин уже заявил, что 2020 год станет годом гуманитарного сотрудничества Египта и России. Два государства имеют долгую и насыщенную событиями историю, а также высокоразвитую культуру, которая совершенствовалась представителями искусства, философами и гениальными учеными в течение многих веков, поэтому было принято решение сделать 2020 год перекрестным, и цель этого – укрепление дружеских связей и более глубокое познание культур двух великих держав.

Указ президента о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации:

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет «Победа», — говорится в указе.

Согласно документу, координация работы оргкомитета «Победа» возложена на руководителя администрации президента РФ Антона Вайно. Также кабмину поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Региональным властям также рекомендовано проводит необходимые мероприятия в рамках Года памяти и славы.

Проведение Года памяти и славы приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. Мероприятия нацелены на сохранение исторической памяти, говорится в документе.

Данный указ вступил в силу со дня его подписания – 8 июля.