Осеннее равноденствие — время избавляться от плохого и загадывать желания

Москва, 16:54, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Кажется, еще совсем недавно мы радовались наступлению лета и тепла, но лето быстротечно, и вот уже пришла осень. Листья на деревьях будто сотканы в красно-желто-багряный ковер, а солнца становится всё меньше день ото дня.

23 сентября солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небосвода в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии и весна — в южном. 23 сентября — день осеннего равноденствия. В день равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

Равноденствие издавна считается энергетически сильным днем.

Точное время осеннего равноденствия

В 2019 году осеннее равноденствие произойдет 23 сентября в 10:50 утра по московскому времени. Если вы живете в другом регионе, то можете вычислить время самостоятельно, зная московское.

Солнце пересечет экватор и перейдет из северного полушария в южное. После этого дни будут становиться короче ночи. Самым коротким традиционно считается 22 декабря. После этого световой день вновь начнет прибавляться.

Дата праздника в разные годы выпадает на разные дни: 22 или 23 сентября. Точная дата зависит от года, всё дело в сдвиге календаря из-за високосных лет.

Советы астрологов, как провести 23 сентября


В день осеннего равноденствия в этом году солнце окажется в созвездии Весов.

Астрологи рекомендуют 23 сентября заняться внутренней работой, проанализировать свои последние поступки и сделать выводы. Также это дата благоприятна для планирования новых целей.

В день осеннего равноденствия нет места страстям и авантюрам. Напротив, важно трезво взглянуть на настоящий момент и поблагодарить Вселенную за те блага, которые она вам подарила.

День лучше провести в спокойной атмосфере. Нежелательно ввязываться в авантюры и создавать рисковые ситуации. Желательно закончить все начатые дела и заняться здоровьем.

В день осеннего равноденствия нельзя сквернословить, ругаться с кем-то, выяснять отношения. Негатив, который человек источает, может разрушить сильную позитивную энергетику этого дня и привести к неудачам.

Издревле люди проводили в день осеннего равноденствия множество ритуалов. Этот день считался энергетически сильным, поэтому он хорош для загадывания желаний. Одним из распространенных обрядов в день осеннего равноденствия остается ритуал очищения от негатива. Это можно сделать с помощью уборки в доме. Также можно перечислить на листке все свои неудачи и проблемы, а потом сжечь бумагу.

Существует замечательный обряд, способный привлечь блага в вашу жизнь. Он состоит в выражении благодарности тем людям, которые помогли вам в этом году.

Нужно напечь пироги и раздать их выбранным людям со словами искренней признательности:

  • мясные пироги привлекут удачу в карьере;
  • капустные – денежное изобилие;
  • фруктовые и ягодные – счастье в семейной жизни.

Несколько пирогов раздайте неимущим, а также родственникам и соседям, даже если они вам не помогали. В новом году добро вернется к вам в тройном размере.

Астрологи и экстрасенсы советуют провести в день осеннего равноденствия  специальные ритуалы, чтобы этот волшебный период принес вам наибольшую пользу:

  1. Начните день осеннего равноденствия с умывания росой до рассвета, таким образом можно сохранить свою молодость
  2. На осеннее равноденствие принято поминать ушедших предков. Сделайте символический алтарь: положите на него яблоки, рябину и другие плоды осени. Зажгите свечи и вспомните свой род. Поблагодарите, благословите, пожелайте им счастья. Угостите плодами осени. Проговорите фразу: «Наши предки, ешьте с нами». Нельзя самим есть, нужно отдать животным.
  3. Обязательно встретьте рассвет. Выйдите на улицу, балкон или раскройте окно, посмотрите на восход, поприветствуйте новый день и новую ступень в своей жизни. Ощутите прилив счастья, «искупайтесь» в лучах солнца, представив, как солнышко согревает и обволакивает вас своей золотой энергией.
  4. Отпустите с благодарностью ненужное (привычки, лишние килограммы, людей, ситуации, вещи). Как это сделать? Можно мысленно представлять благодарить и отпускать, можно написать на бумаге, проститься с ненужным и сжечь листок.
  5. Если сорвать веточки рябины в этот день и положить их на подоконник или повесить над дверью, то можно уберечь свой дом от дурного глаза и плохих людей, которые могут войти в ваше жилище.
  6. Чтобы найти свою пару, купите в этот день зубную щетку, тапочки или подушку (а можно все вместе) для будущего избранника (избранницы) и отведите им место в своем доме.
  7. «Зарядите» купюру своей энергией и положите в кошелек в отдельный кармашек или, как у меня, положите перед глазами на рабочем столе. Она будет преумножать ваши доходы.
  8. Наговорите на старую вещь или напишите на листке свои болячки и сожгите их.
  9. Завяжите сами или попросите близкого позитивного человека повязать на левую руку красную шерстяную ниточку на 7 узлов и на каждый узел мысленно или вслух, завязывая узелок, закладывайте свои желания.

Народные приметы, связанные с днем осеннего равноденствия

День равноденствия в народном календаре славян имел множество названий.

Осенины  — праздник начала осени и благодарения Земли за урожай. Овсень в славянской мифологии являлся божеством, отвечающим за смену времен года, потому начало сентября считалось благодатным периодом для того, чтобы поблагодарить Духов и Природу за все дары, которые она принесла людям.

Древние славяне этот великий праздник справляли в течение двух недель — неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия – во время праздничных трапез пили медовый напиток — сурью, который настаивали на только что собранном хмеле.

На стол подавались различные лакомства — самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом – помогут в карьере, а с брусникой – в любви.

Считается, что именно с осеннего равноденствия начинается бабье лето, которое продлится несколько дней, а уже после погода начнет портиться, и будет все холоднее и холоднее. Помимо этого, по приметам в осеннее равноденствие можно узнать, какой будет погода дальше.

Считается, что какой будет погода  в этот день, такая же продержится и всю осень.

Если сентябрь будет теплым и сухим, то так же будет и всю осень, а зима наступит очень поздно.

Если на дубах много желудей, то на Рождество будет много снега;
Если листья на березах и рябине пожелтели, скоро начнутся морозы;
Если птицы улетают в теплые края, то зима наступит рано и будет суровой;
Большой урожай рябины предсказывает мокрую осень и холодную зиму;
Теплая осень будет, если увидеть грозу.