Лудомания толкнула прапорщика Академии ФСБ на преступление

Москва, 18:40, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Старший техник Академии ФСБ, прапорщик Артур Хайруллин осужден на 4 года колонии-поселения за многочисленные кражи из учебного заведения. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По данным следствия, осужденным были разобраны и проданы свыше 500 системных блоков. Снятые детали мужчина постепенно продавал на сайтах объявлений «Юла» и «Авито».

Как стало известно, весной учебное заведение, в котором работал Хайруллин, получило в распоряжение новые помещения. Планировалось использовать их для факультета иностранных языков. Новые офисы были полностью меблированы. В учебных аудиториях и преподавательских кабинетах были установлены новые компьютеры. Однако сразу переехать в новое помещение не было возможности. Для того, чтобы сохранить имущество академии, помещения были описаны, и на территории учебного заведения был введен пропускной режим, ответственным за который с конца лета 2017-го стал прапорщик Хайруллин.

1 сентября 2018 года руководство академии планировало открытие новых корпусов, но мероприятие было сорвано: Хайруллин доложил вышестоящему руководству, что он не сумел уберечь вверенное ему имущество. Руководством факультета была проведена инвентаризация, вследствие которой выяснилось, что абсолютно во всех компьютерах недостает процессоров, модулей памяти и других комплектующих.

Хайруллину не оставалось ничего иного, кроме как оформить явку с повинной. Он сообщил следователю, что вначале им были разобраны 5 системных блоков. Прапорщик продал их, выручив около 30 тыс. рублей, сразу потратил на спортивный тотализатор. Хайруллин рассказал, что позднее он собирался купить проданные им комплектующие и вернуть их на место. Денежными средствами для этих целей он не располагал, но планировал разбогатеть, делая ставки в букмекерской конторе. Мужчине не удалось ничего выиграть, и он «сосредоточился на хищениях».

С августа 2017 года Хайруллин принялся активно разбирать казенное компьютерное оборудование и продавать на запчасти. Он зарегистрировался на «Юле» и «Авито» под именами Виталий и Валерий. В марте 2018 года количество разобранных компьютеров уже исчислялось сотнями, и Хайруллин «в очередной раз одумался». Он купил 25 новых системных блока вместо украденных, взяв для этих целей кредит. Через некоторое время мужчине вновь понадобились деньги, и он с удвоенной силой принялся вновь разбирать оборудование.

Следствием установлено, что в общей сложности им были сняты и проданы комплектующие на сумму свыше 7 миллиона рублей.

Прапорщик получил 4 года колонии-поселения. В колонию Хайруллин должен был добираться сам, время поездки ему зачтут в срок наказания.