Венера когда-то была потенциально пригодна для жизни

Москва, 16:35, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Венера когда-то была потенциально пригодна для жизни: у близнеца Земли была жидкая вода и стабильные температуры в течение 3 миллиардов лет.

Планета может иметь токсическую атмосферу и ужасную температуру сегодня, но результаты нового исследования предполагают, что когда-то она имела стабильные температуры и могла удерживать океаны на своей поверхности. Древняя Венера могла быть потенциально обитаемым миром.

Планета Венера — не лучший мир для поиска внеземной жизни. Его токсичная атмосфера в 90 раз толще земной, а температура на поверхности достаточно высокая, чтобы расплавить свинец.

 

Океаны на Венере

 

Новое исследование, однако, предполагает, что когда-то земной близнец, вероятно, имел стабильные температуры и даже жидкую воду, как ранее предполагалось по данным миссии NASA Pioneer 12.

В 1978 году миссия достигла Венеры и обнаружила свидетельства того, что планета когда-то могла содержать океаны на своей поверхности.

Исследователь Майкл Уэй из Института космических наук им. Годдарда и его коллеги создали пять компьютерных симуляций, в которых рассматривались типы водных миров, которые Венера имела в прошлом, и что привело ее к сегодняшним условиям.

Три из пяти симуляций предполагали текущую топографию Венеры и рассматривали глубокий океан, мелкий слой воды и следы воды в почве.

Затем исследователи смоделировали условия окружающей среды на планете, используя трехмерную модель общей циркуляции, которая учитывала увеличение солнечной радиации и изменение атмосферных условий.

 

Венера была потенциально пригодна для жизни как минимум 3 миллиарда лет

 

Многие исследователи считают, что Венера слишком близко к Солнцу, чтобы поддерживать жидкую воду, но результаты исследования показывают, что это может быть не так. Уэй сказал, что во всех смоделированных сценариях у Венеры все еще могут быть поверхностные температуры, которые поддерживают жидкую воду на ее поверхности.

Каждый из сценариев предполагает, что планета из 4,5 миллиардов лет могла поддерживать жидкую воду и умеренные температуры на ее поверхности в течение по крайней мере 3 миллиардов лет, предполагая, что древняя Венера была потенциально обитаемым миром.

Однако климат планеты изменился, когда что-то вызвало выброс углекислого газа из горных пород примерно 700–750 миллионов лет назад.

 

«Наша гипотеза состоит в том, что Венера могла иметь стабильный климат в течение миллиардов лет. Возможно, что событие, близкое к глобальному обновлению поверхности, ответственно за его преобразование из климата, подобного Земле, в адскую теплицу, которую мы видим сегодня», — сказал Уэй.

 

Результаты были представлены на Европейском конгрессе планетарных наук — Совместном совещании «Отдела планетарных наук» 2019 года, которое проходило в Женеве, Швейцария, с 15 по 20 сентября.