В Санкт-Петербурге арестованы адвокаты-мошенники

Москва, 23:10, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Главное следственное управление по Санкт-Петербургу рассказало об успешном задержании нескольких практикующих адвокатов. По версии следствия они были замешаны в мошенничестве в особо крупном размере. На данный момент решается вопрос о предъявлении им обвинения в уголовном преступлении.

Задержание адвокатов

Срочные новости пришли из Санкт-Петербурга. Городское отделение Главного следственного управления СК по городу сообщило о задержании двух адвокатов. Юристы подозреваются в организации мошеннической схемы в особо крупном размере. Сейчас суд решает вопрос о заключении их под стражу и предъявлении уголовного обвинения по статье мошенничество в особо крупном размере.

Задержание прошло 18 сентября. Адвокатов задержали оперативники при попытке получить взятку от клиентов адвокатского агентства.Встреча проходила на Московском  проспекте города, где клиенты юристов передали муляж двух миллионов рублей, после чего их задержали правоохранители УФСБ по Санкт-Петербургу.

Мошенничество адвокатов

В Следственном комитете города также сообщили,в чем именно подозреваются задержанные адвокаты.Ранее к ним обратилась супружеская пара, которая проходила подозреваемыми по делу о фальсификации доказательств в административном производстве. Супруги обратились за помощью к адвокатам, которые пообещали уладить вопрос с преследованием питерского УФСБ за два миллиона рублей. Клиенты были готовы выплатить необходимую сумму, однако обратились в местный отдел УФСБ,где рассказали о требовании адвокатами крупной суммы за решение данного вопроса. В связи с этим было возбуждено уголовное дело в отношении юристов, вводящих в заблуждение своих клиентов.

Мошенничество в юридической сфере

Задержание мошенников адвокатов в Санкт-Петербурге является одним из частных случаев всероссийской тенденции обмана работниками юридической сферы своих клиентов. Ранее в Тамбовской области были задержаны несколько адвокатов, которые обещали закрытие уголовное дело против директора компании по дорожному строительству в области. Адвокаты взяли у фигуранта уголовного дела около миллиона, которые обещали передать должностному лицу с полномочиями «решить вопрос» с уголовным преследованием, однако после получения очередной части суммы были задержаны.