Малышева рассказала о причинах долголетия россиян

Москва, 04:24, 27 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Елена Малышева стала известной в России благодаря авторской телепередаче «Жить Здорово!». Врач по специальности,она активно занимается популяризацией медицины и проводит массовое медицинское просвещение зрителей программы. Недавно Елена Малышева заявила о том, что продолжительность жизни россиян выросла на восемь лет и поделилась мнением о причинах такого скачка.

Долголетие россиян

Елена Малышева стала известной в России благодаря авторской телепередаче «Жить Здорово!».  Недавно квалифицированный врач и по совместительству ведущая программы заявила о том, что продолжительность жизни россиян выросла на восемь лет. Такое изменение в  среднем показателе срока жизни населения страны может объяснить успешная политика государства в сфере здравоохранения. Эффективность свою продемонстрировали мероприятия по  качественной вакцинации россиян, применения антибиотиков и сердечного аспирина. Так как главной группой заболеваний в современном мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы, огромную роль в обеспечении качества и увеличения продолжительности жизни населения сыграло создание сосудистых центров с высококвалифицированным персоналом.

Далее Елена Малышева поделилась мнением о том,что могло вызвать такую положительную динамику показателей продолжительности жизни россиян.

Первая причина

Увеличение данного показателя по стране не могло произойти вне мирового контекста. По данным ВОЗ, именно из-за активного применения вакцинации и лечения антибиотиками все население планеты получило шанс прожить дольше. Россия поддержала общую тенденцию и не только активно занялась вакцинацией населения  страны, но и подкрепила это сниженной стоимостью на антибиотики, что повысило доступность метода лечения и его эффективность.

Вторая причина

Также не  обошла вниманием доктор-телеведущая и высокое качество диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы в стране и  дальнейшее их качественное лечение. Использование сердечного аспирина только повысило качество лечения, так как часто помогает избежать хирургического вмешательства при лечении болезней сердца.

Третья причина

Огромное значение в увеличении показателя продолжительности жизни, по мнению Малышевой, сыграла всероссийская программа по развитию сферы охраны здоровья в России . В рамках программы и выделенных государством средств были построены десятки сосудистых центров в различных регионах страны для доступа к качественной медицине всех россиян .Именно этим, как сообщила Малышева,обусловлено пятикратное сокращение случаев инфарктов в России, случаи инсульта также сократились и смертность от них упала  в три раза.

Развитие здравоохранения

Несмотря на такие успехи страны в обеспечении долголетия населения, по мнению известного доктора России, нельзя останавливаться, ведь каждый день может возникнуть новая угроза.Так,сердечно-сосудистые заболевания уступают место онкологии по случаям летального исхода болезни. В связи с этим российское правительство запускает проект по разработке программ борьбы с раком у россиян.