Раскрыта загадка мумии крокодила из Египта

Москва, 18:44, 30 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

В «Smithsonian» появилась статья о мумии крокодила, возраст которой составил около двух тысяч лет. Исследователям французского университета  Монпелье 3 удалось изучить останки древнего животного. По мнению ученых, животное умерло неестественной смертью. На голове мумии были обнаружены следы от ударов. По предположениям французских ученых, животное было убито с целью дальнейшего бальзамирования.

Сотрудники Университета Монпелье 3 приняли решение провести синхротронное сканирование туловища стародавнего животного. Как удалось выяснить в ходе исследований, смерть крокодила наступила после пролома черепа тупым предметом. По всей вероятности, мозг животного также был травмирован. Ученые предположили, что орудием убийства стала деревянная булава, удар которой пришелся по правой части головы животного, пока оно находилось в спокойном состоянии. Крокодила мумифицировали сразу же после того, как наступила смерть.

Черепно-мозговая травма крокодила была замаскирована маслом и смолой. Французские исследователи сообщают, что в тот момент, когда туловище крокодила было забальзамировано, в его желудке еще находилась пища. Животное питалось насекомыми, яйцами рептилий, грызунами и рыбой.

На сегодняшний день ученые не могут дать ответа на вопрос: произошло ли убийство крокодила в порядке исключения, или же это повторялось систематически. Стоит отметить, что в древнем мире мумии священных животных имели большой спрос. Крокодилов обычно отождествляли с Себеком, который считался Богом плодородия. Жители Древнего Египта изображали его в виде существа с головой крокодила и человеческим туловищем.