Детские рисунки о мире с Россией привлекли внимание полиции

Москва, 20:31, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Выставка детских рисунков стала поводом для вызова в школу полиции. В отделение позвонил один из учеников, заявив о том, что в его школе дети рисуют антиукраинские символы. Правоохранители провели проверку с целью выяснения, кто подсказал детям подобную тематику.

Украинские школьники нарисовали российские флаги и танки

В центре скандала оказалась одна из школ в Полтавской области (Украина). Здесь решили провести выставку детских рисунков на тему «мир во всем мире». Участие приняли дети с первого по шестой класс. Некоторые нарисовали флаги Украины и России в различных вариациях, другие изобразили военную технику.

Через несколько дней в школу наведались сотрудники полиции. Им поступил звонок с просьбой проверить наличие распространения антиукраинских настроений в среде детей. Один из учеников пожаловался на смысловое содержание картин, где Россия изображена в качестве друга и стоит подпись «мир». Он заявил, что на выставке много рисунков изображают похожие сюжеты, что наводит на мысль о «помощи» учителей.

По результатам проверки правоохранители детям ничего не предъявили, поскольку в законодательстве Украины нет норм, предусматривающих наказание за подобные рисунки. Об этом сообщил представитель ГУНП в Полтавской области Юрий Сулаев.

Однако, выставка вызвала бурную реакцию в украинском обществе. Участник антитеррористической операции на Востоке Украины, Валентин Диброва подчеркнул, что следует обратить внимание не на детей, а на педагогов, поскольку именно они выступили организаторами выставки. Военный предположил, что детям «помогли» определиться с темой картинки. Он отметил, что на многих рисунках изображены российские флаги, военная техника, танки.

Ситуацию прокомментировал также председатель Всеукраинского союза участников «АТО» Владимир Голованюк. Оказалось, что выставка проходит в школе, которую он сам когда-то окончил. Военный подчеркнул, что детские рисунки отражают понимание мира во всем мире. В то же время, Голованюк отметил, что подобные картинки для него просто «ужас».

Напомним, что подобная ситуация в Украине уже имела место 5 месяцев назад. Тогда выставку проводили в одной из киевских школ. Тема конкурса рисунков была аналогичной – здесь дети тоже рисовали российские флаги и писали слово «мир». В интернет попали фото и видео с мероприятия, вызвав бурные обсуждения. Некоторые родители увидели в подобных картинках явную пророссийскую пропаганду, другие же отнеслись равнодушно. В тот раз так и не выяснили, сами ли дети решили так нарисовать либо им «подсказали».