Первыми жертвами событий в Грузии стали сфера туризма и недвижимости

Москва, 06:11, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Бюджетного отпуска в Грузии с вином и мамалыгой не будет…

Еще 21 июня 2019 года президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить россиян в Грузию, туроператорам «рекомендовали» не продавать путевки после этой даты. Это фактический запрет на организованный туризм в Грузию. С 8 июля грузинским Georgian Airways и MyWay Airlines также  запретили летать в Россию.

Такой указ принят после массовых протестов в Тбилиси, где критиковали Россию.

Формулировка из указа: «В целях обеспечения национальной безопасности РФ, защиты граждан РФ от преступных и иных противоправных действий».

Почему введен запрет на въезд в Грузию

Еще до подписания указа президентом Путиным с рекомендацией своим гражданам воздержаться от туристических поездок в Грузию, если там будут нагнетаться антироссийские настроения, выступил премьер Дмитрий Медведев. Его комментарий прозвучал во время рабочей поездки в Минск.

Медведев констатировал, что несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Грузией со времени вооруженного конфликта в 2008 году между нашими странами существуют «человеческие контакты — большое количество граждан из нашей страны отдыхают в Грузии».

«Если там будет нагнетаться антироссийская истерия, наши люди просто туда не поедут. И мы дадим такие рекомендации. Тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии» — сказал Медведев.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации беспорядков в Тбилиси, назвав Россию «врагом» и «оккупантом».

Она заявила, что тот, кто поддерживает массовые протесты, на самом деле действует в интересах Москвы.

Комментируя это заявление Медведев назвал их непрофессиональными. «Это непрофессиональные заявления. Либо она еще, что называется, не вошла в  курс дела, либо сознательно искажает информацию», — заявил Медведев.

Медведев также высказал сожаление, что подобного рода недружественные заявления сопровождаются комментариями всяких клоунов вроде Михаила Саакашвили (экс-президента Грузии).

В связи с осложнением внутриполитической ситуации в Грузии, Ростуризм в соответствии с законом от 1996 года «Об основах туристской деятельности в РФ» рекомендовал российским гражданам «воздержаться от поездок в Грузию в туристических целях до нормализации обстановки в стране».

Российским туристам, находившимися в тот момент в Грузии, было рекомендовано «проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей».

В Кремле рассказали, что значит «временный запрет». Он будет действовать, пока существует угроза для россиян в Грузии.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ситуация с безопасностью россиян должна нормализоваться.

Он отметил, что должна исчезнуть малейшая угроза для граждан РФ «перед тем, как это решение может быть пересмотрено президентом».

Когда снимут запрет

Антироссийские настроения в Грузии нельзя оставлять без внимания, дали понять в Кремле.

После подписания указа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что для снятия запрета «в Грузии должна нормализоваться ситуация и исчезнуть как таковая малейшая угроза для наших граждан».

Что в Кремле будут считать «нормализацией» и какие фактические угрозы для россиян есть сейчас, он не уточнил.

Как попасть в Грузию

Самолетом — через третьи страны. Georgian Airways собирался запустить транзитный маршрут через Ереван, российские авиакомпании пока не заявляли о подобных планах.

Транзитные рейсы также возможны через Минск, Баку и Стамбул, причем по  цене, сопоставимой с прямыми перелетами.

Возможны также стыковочные рейсы через Европу — например, в Риге.

Помимо этого запрет никак не распространяется на другие виды транспорта  — автобус, автомобиль или теплоход.