Минимальный размер оплаты труда, установленный на 2020 год улучшит жизнь россиян

Москва, 19:51, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

МРОТ – минимальная заработная плата пересматривается каждый год, как и прожиточный минимум. Без этого инфляция заставляет работников бюджетных организаций беднеть приблизительно на 5-10% в год. Министерство труда уже рассмотрело вопрос поднятия размера МРОТ с 1 января 2020 года.

МРОТ на 2020 год будет выше на 7.5%

Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в 2020 году рассматривался в середине сентября. Он направлен на то, чтобы привести доходы россиян, получающих самую низкую зарплату, к прожиточному минимуму. По подсчетам экономистов такое решение повысит доходы более чем 3,5 миллионам граждан из различных регионов. В зависимости от территориальной принадлежности размер доходов повысится на 800-2550 рублей.

По заявлению Экономиста Михаила Делягина большая часть россиян живет еще на меньшую сумму, так как не все регионы в состоянии выплачивать зарплату даже на минимальном уровне.

Размер МРОТ на начало 2020 года будет больше на несколько тысяч рублей

По утверждению президента оплата, которую получает честно работающий человек, не может быть ниже прожиточного минимума. Поэтому определение минимального размера оплаты труда производится практически в автоматическом режиме. Цифра, от которой отталкиваются при его подсчетах – прожиточный минимум. Он высчитывается по ценам предыдущего года. Показатель МРОТ с начала 2020 года будет 12 130 рублей.

Принятый размер МРОТ будет действовать с 1 января 2020 года. По словам главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина более 12.5% граждан России имеют уровень доходов ниже МРОТ. Это происходит из-за того, что некоторые регионы не могут обеспечить выплату такой ставки и всеми законными способами снижают ее за счет меньшего количества трудовых часов. Часть граждан работает неполный рабочий день, например матери, ухаживающие за детьми. Дополняет эту цифру   количество граждан, работающих без официального трудоустройства. Увеличение МРОТ в этом году должно снизить процент граждан, имеющих доход ниже МРОТ.

Экономисты утверждают, что минимальный размер оплаты труда на 2020 год устанавливался необдуманно

Группа экономических экспертов заявила, что уровень МРОТ устанавливается сейчас необдуманно. Михаил Делягин объяснил, что набор продуктов и предметов первой необходимости не соответствует действительности. Конечно, многие граждане России выживают и на меньшую сумму, поддерживая   неработающую часть своей семьи. Но установка МРОТ на уровне прожиточного минимума проводилась в этом году  технически, так как изменилась сама цифра прожиточного минимума. Ставка неадекватная, ее следует пересмотреть, так как она позволяет не жить, а выживать, что для работающего человека достаточно сложно. Минимальный размер оплаты труда должен обеспечивать минимальный уровень комфорта, а не выживание на последние средства. Новый уровень МРОТ не сделает россиян богаче, он поможет только пережить прогнозируемый уровень инфляции и сезонное повышение цен на продукты.