WhatsApp не будет работать на старых смартфонах

Москва, 20:40, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители популярного мессенджера WhatsApp сообщают, что в скором времени данное приложение перестанет работать на старых версиях операционной системы. При этом неважно какая из операционных систем установлена на вашем iOS или Android. Данную новость сообщают различные средства массовой информации, ссылаясь на сайт компании  и ее раздел о наиболее часто задаваемых вопросах. Согласно полученным данным, на текущий момент в компании поддерживают работу мессенджера на устройствах с операционными системами iOS 9 и Android 4.0.3, а также на всех версиях, которые были выпущены после них. Более того WhatsApp также будет работать в телефонах, на которых установлена операционная система KaiOS 2.5.1 и ее обновленные аналоги.

Помимо данного изменения стало известно, что уже со следующего года вышеупомянутый мессенджер будет невозможно использовать на устройствах с установленными операционными системами  Windows Phone, а начиная с февраля на iOS 8 и Android 2.3.7. Как сообщают представители компании-разработчика приложения, на сегодняшний день нет планов по обновлению данных операционных систем. Таким образом, не стоит исключать возможности, что определенные функции WhatsApp на устройствах с такими операционными системами могут не работать в ближайшем будущем.

Хотелось бы напомнить тот факт, что год назад в компании заявили, что мессенджер не будет доступен для европейцев, которым не исполнилось шестнадцати лет. Более того, весной прошлого года на территории Европейского Союза начал действовать Общий регламент касательно защиты данных. Целью появления такого регламента называли необходимость обеспечения прозрачности при обработке информации, которую пользователи размещали в открытом доступе в интернет-пространстве, а также необходимостью наличия контроля над данным процессом.