Грузия обвинила Россию в снижении пассажиропотока 

Москва, 21:02, 03 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Волна летних массовых беспорядков в Тбилиси негативно сказалась на взаимоотношениях между Россией и Грузией. Причиной беспорядков стал приезд членов делегации из России, которые должны были принять участие в Межпарламентской ассамблее православия. На следующий день главой России Владимиром Путиным был подписан указ, которым он  запретил осуществлять рейсы из российских аэропортов в Грузию. Закон официально вступил в силу 8 июля. Согласно новому документу, российские туроператоры обязаны были воздержаться от продаж путевок в эту страну.

От президентского указа пострадала Грузия

Сегодня 2 октября, помощник генерального менеджера компании TAV Georgia Теа Закарадзе, которая также занимает должность управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми подготовила отчёт о пассажиропотоке. Согласно представленным данным, количество пассажиров в международных аэропортах с приходом осени существенно снизилось. По словам Закарадзе, это самый низкий показатель за последние десять лет.

Специалисты провели соответствующие подсчеты, и выяснили, что первый месяц осени оказался не очень продуктивным в вопросе пассажиропотока. По сравнению с сентябрем прошлого года в аэропорту Тбилиси общий поток снизился почти на 17 процентов, а в аэропорту Батуми — на 12 процентов. По словам управляющей международных аэропортов, это самые худшие показатели, которые она видела за последние десять лет.

Как утверждает Теа Закарадзе, все это связано с тем, что правительство России запретило осуществлять вылеты в Грузию. Управляющая аэропортов международного уровня высказала надежду, что в следующем году, количество российских туристов в их стране увеличится.

В Кремле отмечают, что тоже надеются на то, что в скором времени будут созданы подходящие условия для возобновления авиасообщения с Грузией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия в июле не запретила авиасообщение с Грузией, а лишь на время его приостановила. Как только, российская власть будет уверена в безопасности полетов, авиасообщение сразу же возобновится.