Военный эксперт рассказал о плюсах России в ядерной войне

Москва, 20:00, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Российский интернет-источник Ura.ru опубликовал интервью военного эксперта, по совместительству полковника запаса Андрея Кошкина. В своем интервью Кошкин поделился своим мнением о преимуществах Российской Федерации на тот случай, если по территории страны будет произведен ядерный удар из другого государства.

Бывший военнослужащий отметил, что некоторые виды оружия, которые производятся в Соединенных Штатах Америки, существенно уступают тем видам вооружений, которыми располагает Россия. Кроме того Кошкин считает, что одним из основных преимуществ страны является потенциал руководителей российской армии. Полковник запаса считает, что власти Российской Федерации выбрали правильную, миролюбивую позицию.Такая позиция может служить гарантом сохранения национальной безопасности. Также Андрей Кошкин отметил, что он абсолютно согласен с российским президентом Владимиром Путиным, который неоднократно говорил, что его страна может отразить любую угрозу извне. Полковник запаса призвал иностранных президентов прислушаться к словам главы Кремля.

Комментарии в отношении ядерной атаки не так давно давал и Анатолий Нестерчук, который возглавляет штаб 15-ой армии Воздушно-космических сил особого назначения. Свое мнение по этому поводу он высказал в прямом эфире столичной радиоволны “Эхо Москвы”. Глава штаба рассказал, что в том случае, если в штабе сработает сигнал о ядерной атаке, у руководителей страны будет несколько десятков минут для принятия решения: совершать ядерную атаку со стороны России или нет. Нестерчук заявил, что у руководства будет “достаточно времени” в случае возникновения подобной критической ситуации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил о том, что ракетное оружие, находящееся на территории страны, предназначено только для ответного удара по позициям противника, если тот пойдет в наступление первым. Решение о запуске ядерных ракет будет принято исключительно в том случае, если предупреждающие системы безопасности обнаружат не только запущенную со стороны другого государства ракету, но и смогут определить, через какой промежуток времени и куда именно приземлится боеголовка.

Российский президент уже не раз говорил о том, что военная обстановка в мире стала более напряженной. Это произошло после того, как власти Соединенных Штатов Америки приняли решение выйти из договора о Ликвидации ракет малой и средней дальности. Путин уверен, что возникшую ситуацию можно разрешить до тех пор, пока американские власти не приняли решение о размещении своих боеголовок на территории Азии.