Путин поддержал идею проведения арт-фестивалей

Москва, 22:00, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею проведения арт-фестивалей, во время которых уличные художники превращают фасады домов в настоящие шедевры живописи. Глава государства также обратился к чиновникам с просьбой вовлекать как можно больше граждан в решение важных для них вопросов.

Во время заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия страна возможностей» речь зашла о граффити-фестивале, во время которого уличные художники, представляющие 26 стран, расписывали фасады домов в поселке Новая Трехгорка в Подмосковье. После граффити-феста среднестатистический микрорайон превратился в настоящий музей уличной живописи под открытым небом. К главе государства обратились неравнодушные граждане с просьбой о поддержке распространения идеи в регионах.

«Обязательно поддержу, потому что считаю, что это очень интересно, важно и полезно. И чего я хотел бы добиться от людей, работающих в муниципалитетах, в регионах, так это чтобы задачи, решаемые в интересах людей, решались вместе с людьми. Важно, чтобы люди были вовлечены в решение тех вопросов, которые для них жизненно важны. Тогда результат будет гораздо лучше того, что мы имеем на сегодняшний день», — ответил Владимир Путин.

По рассказам участников фестиваля местные жители принимали активное участие в граффити-проекте, помогали художникам, кормили их, много общались, шутили и прекрасно проводили время. Местные предприниматели воспользовались моментом и расширили малый бизнес: в кафе набрали дополнительный персонал. Фестиваль привлек туристов со всего мира. На днях посмотреть на необычный фест приехала туристическая группа из Китая.

Граффити-культура зародилась в середине XX века. Со времени, когда на улицах только начинали появляться неумелые рисунки уличных художников, минуло 50 лет. За это время граффити трансформировалось в отдельную, самостоятельную субкультуру. Огромное количество современных художников начинали свою карьеру с картин на стенах. Самый известный из них — Бэнкси. Раньше это был граффити-художник, сейчас — известный активист и режиссер.

Наиболее сложное в создании уличного рисунка — найти “холст” для своей картины, не нарушив закон. Для этого нужно обратиться к местной власти, получить разрешение и только после этого приступить к созданию граффити. Если после этого художник не сдаст картину Московской жилищной инспекции,то  она будет уничтожена.

Для уличных художников такой подход является вызовом, ведь уличный художник не нуждается в советах. После заявления президента РФ о поддержке культуры граффити у граффити-райтеров появилась надежда.

Ранее сообщалось, что в Москве художники со всех уголков России работают над созданием нового граффити-букваря. Поучаствовать в этом проекте может любой желающий.