Россиян решили оставить без крафтового пива

Москва, 19:28, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несколько лет назад на российском пивном рынке произошли перемены.

До России докатилась волна крафтового движения, и многие потребители неожиданно для себя узнали, что пиво может быть другим. Мода на крафт привела к появлению множества мини-пивоварен. И пока потребление традиционного пива падает, крафт уверенно набирает популярность (как говорят сами участники рынка, «сваренное пивоваром с душой и идеей, а не советом директоров»).

Явление «Крафт» родилось в Америке в 1975 году и пошло от противопоставления малого пивоварения большому. Четкое определение крафта есть только в Америке, в Европе и тем более в России его пока нет.

Экономика малых пивоварен не позволяет производить дешевое пиво, поэтому минимально  купить бутылку крафтового пива можно примерно за 150 рублей.

Понятие, сорта крафтового пива

Как известно, изначально пиво не было базовым российским напитком. Российский напиток – это хлебное вино, водка, а пиво было неким излишком, довеском.

Если совсем глубоко уходить в историю, то пиво варилось в деревнях, где просто нагревали зерно и сбраживали.

Первая коммерческая пивоварня в России была открыта в XVIII веке в Петербурге.

Есть страны, где пиво – более традиционный напиток: Бельгия, Чехия, Германия.

В целом отношение к пиву в России достаточно пренебрежительное. В обществе есть такое представление, что пиво – это такой простой напиток, что можно пойти в баню, попить его, закусить воблой или запить крепким алкогольным напитком, но пиво – самый технологически сложный в производстве алкогольный напиток.

Пиво — это  напиток с богатой историей.

В 2005-м люди немного устали от скучного большого пива, которое было одного и того же вкуса, и стали искать что-то другое. Этим другим стало как раз пивоварение.

Слова «крафт» тогда еще никто не знал, но были маленькие пивоварни, которые пытались варить что-то другое, хотя не у всех это получалось.

Буквально десять лет назад мы не знали, что такое крафтовое пиво, а сейчас это абсолютно нормальный атрибут городской жизни наравне с кофе, бургерами, рынками.

По  наблюдениям пивоваров, процентов 10–20 людей, которые пробуют крафтовое пиво, становятся приверженцами этого движения — это достаточно много.

Крафтовое пиво (от англ. craft brewery — ремесленная пивоварня) — это пиво, произведённое небольшими частными пивоварнями, которые придерживаются традиционных рецептов.

Термин  «крафтовое пивоварение» был предложен в XXI веке Объединением американских пивоваров (англ. Brewers Association).

Когда стандартный ассортимент крупных производителей перестал удовлетворять потребностям массового потребителя, пришло время небольших частных пивоварен. У них имеется ряд преимуществ перед крупными пивными заводами:

  • близость к потребителю позволяет быстрее и с меньшими затратами выявлять потребности покупателей;
  • возможность в кратчайшие сроки менять ассортимент продукции, подстраиваться под меняющиеся пристрастия рядового покупателя;
  • отсутствие расходов на рекламу или их сильное ограничение.

Из определения, данного Обществом американских пивоварен, становится ясно, что ремесленные пивоварни — это не просто маленькие фирмы, производящие малые объёмы продукции, а это особенная философия работы, когда то, что ты производишь, должно быть более высокого качества, чем у конкурентов.

Крафтовая пивоварня должна соответствовать следующим условиям (согласно Объединению американских пивоваров):

1. Пивоварня должна быть малой и производить не более 703,8 млн литров пива в год.

2. Пивоварня должна быть независимой. Это означает, что не менее 75% капитала пивоварни должно находиться у неё в собственности.

3. Пивоварня должна быть традиционной. Это означает, что большая часть алкоголя в пиве должна быть получена и основана на традиционных и новаторских ингредиентах и их ферментации.

Чтобы наслаждаться всеми оттенками вкуса и аромата крафтового пива, очень важно не только тщательно составлять рецептуру, но и контролировать весь процесс производства, не допуская халатного отношения к технологии.

Важно при правильной температуре готовое пиво, транспортировать и хранить на складах, вовремя промывать оборудование и озаботиться наличием в заведении «холодной комнаты» с комфортной для хранения пива температурой.

Важно также обучить персонал работать с крафтом – от правильной сервировки до советов в выборе нужного сорта пива и подходящих к ним закусок.

Человек начинает пробовать разные стили, разные сорта, интересоваться, как это употреблять, чем закусывать, как это было произведено… Это становится не просто утолением жажды или желанием напиться, а целой историей.

Сортов крафтового пива бесчисленное количество. Вот наиболее известные из них:

Пэйл эль

Хмелевой вкус от среднего до сильного должен отражать характеристики американского хмеля с цитрусовыми, цветочными, смолистыми, сосновыми или фруктовыми свойствами.

Индийский пэйл эль

Имеет выраженный до интенсивного хмелевой аромат, который может быть получен из американского, английского и/или благородного хмеля.

Большинство версий сухо охмелённые и могут иметь дополнительный смолистый или травяной аромат, хотя это и не является абсолютно необходимым.

Слабая фруктовость приемлема, но необязательна.

Барливайн

Очень насыщенная и интенсивная солодовость. Хмелевой характер умеренный до агрессивного и часто отражает цитрусовые или смолистые американские сорта (хотя могут использоваться другие сорта, такие как цветочные, землистые или пряные английские сорта или смесь сортов).

Имеет сильный, интенсивный солодовый вкус со значительной горечью. Во вкусе умеренно низкая до умеренно высокой солодовая сладость, хотя финал может быть от несколько сладковатого до весьма сухого (в зависимости от выдержки).

Российский императорский стаут

Насыщенный и сложный аромат с различным количеством жареного зерна, солодовости, фруктовых эфиров, хмеля и спирта.

Характеристики жареного солода могут приобретать следующие оттенки: кофе, тёмного шоколада или слегка жжёные; и могут быть от лёгких до умеренно сильных.

Насыщенный вкус, глубокий, сложный и часто довольно интенсивный, с различным количеством жареного солода/зерна, солодовости, фруктовых эфиров, хмелевых горечи и вкуса, алкоголя. Горечь средняя до агрессивно высокой. Наличие алкоголя должно быть очевидным, но он не должен быть обжигающим, резким.

На интенсивности вкуса может отрицательно сказаться выдержка, при этом некоторые вкусы смягчаются со временем.

Исчезнет ли в России крафтовое пиво

В России может прекратиться производство крафтового пива. Новости о якобы запрете крафтового пива стали главной темой в «Яндекс. Новостях» утром 8 октября.

Как заявили в Росстандарте, это может произойти, когда с 2021 года в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции».

Технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» был принят 5 декабря 2018 года, он вступит в силу в январе 2021 года.

Документ устанавливает требования к алкогольной продукции в странах-членах ЕАЭС.

В регламенте прописаны четыре категории пивоваренной продукции:

пиво,
пиво пшеничное (на пшеничном солоде),
пиво специальное (с добавками),
пивные напитки (не крепче семи градусов и с долей пива не менее 40%).

В документе такая категория пива, как крафтовое, вообще не описана. Более того, в  Росстандарт не сообщает, что регламент запрещает крафт — там лишь в косвенной речи предполагается, что эту категорию пива отнесут к контрафакту.

В Союзе российских пивоваров, «Опоре России» и отдельных пивоваренных компаниях уже заявили, что документ никак не повлияет на производство крафтового пива. Этот продукт в зависимости от рецептуры вписывается в разные категории пива, описанные в регламенте.

В новом регламенте прописаны более мягкие параметры — до 50% несоложеного сырья и до 5% сахара. Это послабление могут использовать пивоваренные гиганты, чтобы потеснить небольшие (крафтовые) компании.